8 февраля 2022 г. 16:15

Ничто так не подталкивает к мыслям о будущей профессии, как учеба в педагогическом колледже. Именно тогда я решил, что хочу стать копирайтером. Думаю, это все влияние Пелевина и его «Generation П». Но была ли эта книга уже издана? Сейчас кажется, что я просто чувствовал ее. Весь окружающий воздух был пропитан ею. Ведь книги — в отличие от денег — пахнут. Главное — почувствовать запах книги и взять ее след. И написать первым. И вот недавно я узнал, что Бегбедер выследил мою книгу раньше меня. Да еще и мечту мою украл — прошел тропой, намеченною мною, от креативщика рекламного агентства до писателя. Его «Романтический эгоист» — это я! Оскар Дюфрен — это я! Господи, как вы не понимаете: Бегбедер каким-то образом выкрал мои дневники, заменил все русские имена французскими и вуаля — читается на одном дыхании. Сколько метких фраз. Каждая вторая — крылатая, каждая третья — моя. К двухсотой странице на моих ресницах блестели слезы: настолько я узнал себя. Не мечтал ли я тусоваться по ночным клубам и вести жизнь поэта? Плевать, что я был интровертом и что было у меня всего два друга, которые все клубы (за исключением рок-клубов) обходили за километр. К тому же я был высоким. Высокие парни не умеют клубиться, они смотрятся нелепо на любой дискотеке. Когда они танцуют, они похожи на аэромена, когда стоят — на охранника. В обоих случаях как сексуальный объект ты выпадаешь из поля зрения противоположного пола. Короче, хорошая книжка, рекомендую.

Очень интересная рецензия!