8 февраля 2022 г. 15:54

5 Отличная литература для младшего подросткового возраста

Мое знакомство с Гарри Поттером случилось примерно в середине нулевых - тогда на каждый Новый год по телевизору шли первые 3 фильма. Моим любимым была "Тайная комната". Несмотря на то, что я была еще достаточно маленькой, мне нравились фильмы, но тогда я не знала, что сняты они по книгам.

Знакомство с книгами произошло, когда мне было 13, - я нашла в маминой электронной книге все книжки про Гарри Поттера и начала читать. Оторваться не могла ни от одной! Пока я не закончила читать всю серию, все свободное время я проводила за чтением. Когда я закрыла документ с последней книгой, то подумала: неужели это все? А что же я теперь буду читать? Куда буду убегать от трудностей пубертата? Я довольно долго "отходила" от произведений про мальчика, который выжил, и это значит одно - для меня книги оказались очень удачными.

Так как читала я в переводе, не могу не оценить и работу переводчика. Текст изложен в доступной форме, но его нельзя назвать примитивным: для 13-летней меня читать и воспринимать его было интересно и легко. От книги к книге имена персонажей трансформировались: например, Снейп превращался в Злея, потом становился Снеггом, а после этого снова назывался Снейпом, - но это не мешало получать удовольствие от чтения. Лексика в описаниях и репликах используется разнообразная, нет обилия синонимов, которое могло бы быть из-за неопытности переводчика.

Я рекомендую книги про Гарри Поттера не детям, а скорее подросткам 11-14 лет. Дети в детском саду или начальной школе, конечно, могут прочитать книги, но вряд ли они смогут оценить их так, как могли бы, если бы прочитали их в младшем подростковом возрасте.