29 апреля 2013 г. 17:55

Корпорации и усиление их влияния на современный мир. Разрушительное влияние на человеческие отношения и общечеловеческие ценности. Уродливость искаженной, перевернутой действительности, где быть нормальным - становится ненормально, или где ненормальность используется, чтоб побороть свои инстинкты первобытного человека.

Авиатор Пол Синклер вместе со своей женой приезжает в райское местечко, которое на самом деле оказывается адом с красивой оберткой. Выживают тут не все. Чтобы выжить и полностью вкусить прелести райской жизни, ты должен стать монстром в овечьей шкуре.

Баллард - глыба, несомненно. На клеточном уровне ощущается, как герои падают, тонут, увязают все глубже в этом болоте. За них становится страшно, и не покидает предчувствие их обреченности и невозможности им помочь.

Ведь «гомо сапиенс» - это видоизмененный охотник-убийца с порочными аппетитами, что когда-то и помогло ему выжить. Частично он себя реабилитировал в открытой тюрьме, которую мы называем первыми сельскохозяйственными обществами, а теперь он обнаружил, что отпущен под честное слово и обитает в благопристойном пригороде города-государства.

Это все, конечно, очень далеко от нашей обыденной действительности, но корпоративное сознание все глубже проникает в наш мир, оплетает всю планету, и когда-то, кто его знает, доберется до каждого города, каждого человека. И не дай бог нам стать жертвами цивилизованно-лощенных охотников за человеческими страданиями! А ведь это вполне может когда-то произойти, Баллард предупреждает...

Будущие Адольфы Гитлеры и Пол Поты выйдут не из пустыни. Они появятся из супермаркетов и бизнес-парков.