8 февраля 2022 г. 13:00

Это было моё первое знакомство с автором и началом его цикла «Властелин колец». Из книги мы узнаём про мир Средиземье и как вообще началась история колец всевластия.
Очень много имён и родословных, которые очень трудно запомнить и мне приходилось все гуглить. Но с другой стороны это потрясает своей масштабностью и грандиозностью произведения. Как можно было уместить в одной книги столько всего.
Все легенды, как пазлы складываются в хронологическую цепочку событий, которая  растягивается на несколько сотен лет. Какие-то рассказы короткие, а другие длинные и в них умещается целое предание.
История любви Берена и Лютен прекрасная и трогательная. История Турина печальная и судьбоносная. А из-за Маэглина гибнет целый город. Через все легенды и предания мы узнаём зарождения волшебного Мира.
Несмотря на все сложности, читалась книга легко, но не быстро. Это не то произведение, которое можно прочитать за неделю (лично для меня). Но я очень рада что именно с этой книги началось моё знакомство с этим циклом.

Источник