Bookovski

по экспертности

8 февраля 2022 г. 12:11

«Слышь, индивид, за дискурс отвечай! Ты кто по спектру сексуальности? Опыт угнетения есть? А если найду?» – примерно так представляют себе опыт взаимодействия с идеологами Социальной Справедливости специалист по английской литературе Хелен Плакроуз и математик Джеймс Линдси, авторы скандальных «Циничных теорий». И тут даже не знаешь, чему больше удивляться: то ли тому, что основная претензия к современным Теоретикам у авторов заключается в том, что они слишком сложно и претенциозно изъясняются, то ли тону должествования, который они критикуют, говоря о своих оппонентах, но постоянно используют сами, то ли достаточно уже и того факта, что о философских и социальных концепциях пишут литературовед и математик.

Начиналась работа вполне неплохо: авторы разжевали, что представляет собой постмодернизм, показали, как он выбрался из оббитых деревом университетских кабинетов на площади, и описали, как он чувствует себя сегодня, в те времена, когда некоторые уже успели его похоронить и присыпать горсткой земли. Но как только дело дошло непосредственно до критики Теории, тут-то они и «поплыли»: «несуразно», «несерьёзно», «неубедительно», «непоследовательно», ёрничество над авторами приведённых цитат и попытки высмеять всё то, с чем они не согласны. Мол, ребята, смотрите какие эти постколониалисты и интерсекционалисты дурачки, мы тут даже ничего комментировать не будет, сами ж видите, что это бред бредовый. И иногда ты действительно видишь (глава об исследовании инвалидности), а иногда нет (глава про феминизм). В любом случае ожидаешь, что авторы как-то прояснят свою позицию и прокомментируют каждую приведённую в тексте цитату, а им вполне достаточно просто назвать что-то очевидной чушью и пойти дальше.

С той же пеной у рта, что представители Социальной Справедливости кричат о том, что все кругом расисты, сексисты и угнетатели, Плакроуз и Линдси кричат со страниц своей работы, что вся эта Социальная Справедливость – деструктивная невосприимчивая к критике псевдотеория. Либерализм – вот наше всё! Просвещение продолжается! Стивена Пинкера в президенты! И я бы с большой радостью с ними согласилась, смени они свой предписывающий дискурс на что-нибудь посимпатичнее.

картинка Bookovski