29 апреля 2013 г. 16:19

После похорон мужа миссис Блант потеряла интерес к жизни. Нацепила вдовий наряд, который из некоторого врожденного кокетства все же не черный, а серый, отказалась есть стряпню своей неуклюжей кухарки, а в свободное от вдовствования и голодания время ходит на кладбище к мужу, благо недалеко. С дочерью у миссис Блант не сложилось. Она ни письмо толковое ей написать не может, ни позвонить. Посылает только открытки, которые дочка читает через силу, а иногда и сразу отправляет в мусорное ведро. Но все меняется, когда появляется Он. Корриган. Красавец мужчина, намного младше и с благородной целью сбора пожертвований для дома инвалидов. И только вместо белого коня у рыцаря инвалидное кресло.
Ну, завязка вполне себе качественная. Читатель потирает руки в предвкушении какой-нибудь тайны, детективной истории, потому что очень скоро понимает, что Корриган –тот еще мешок сюрпризов. Однако ждать приходится долго. Страницы убористых рассуждений и объяснений, что сделала героиня, как и почему. Что об этом подумали другие герои. Или не подумали. Что сказали. Или не сказали, а только хотели сказать. И все это в косвенной речи, потому что Блэквуд на редкость скупа на диалоги. Как будто боится дать своим персонажам раскрыть рты, чтобы не сболтнули чего лишнего.
Когда я, словно через дремучий лес, пробралась через все думы героев и доползла до развязки, желание было одно – захлопнуть книжку и громко сказать «Не верю!». Не верю и сейчас. Задумка, надо признать, неплохая, но исполнение тяжеловесно и по-английски нудновато.