7 февраля 2022 г. 18:36

Это третья книга серии. Но все, что я планирую про нее сказать, в общем и целом верно и для первой и для второй (и, видимо, в принципе для всех) книг автора.

Кэти Райх — ученый-антрополог. И это очень сильно накладывает отпечаток на ее книги. Она изо всех сил пытается сделать их художественными. И вроде даже все средства для этого находит верные. Только вот реализация подкачала.

Текст сухой, научный, академический. Попытки метафор и эпитетов провальны по определению. Они вроде как и есть в тексте, но ничего не скрашивают. А лишь подчеркивают сухость общего изложения.

Райх очень скрупулезна в своих описаниях. Автором приводятся структура, организация, статистика — все, что касается байкерских группировок — настолько детально, и настолько не художественно, как будто рапорт полицейского прочитал. А ее описания антропологических изысканий! А трактат о том, как разлетаются и оседают капли крови при ударах тупыми предметами и выстрелах. Ну, как будто учебник по криминологии читаешь

За это-то я и люблю эту серию. Мне очень нравится узнавать что-то новое, интересное, описанное в таких впечатляющих подробностях. Но если вас не интересуют научные факты, читать ради книги, как ради художественной книги или детектива, не стоит.

Сюжет, конечно, закручен и интересен. Все как любит Райх — собрать в одну кучу несколько дел из Канады и США, и свести к концу все к общему знаменателю. Как обычно в конце книги ГГ попрется туда, куда ей переться вообще было ни к чему, подвергнется огромной опасности. Как обычно спасение ее будет притянуто за уши. Как, впрочем, и диалоги, и развязки всех узлов — здесь все такие моменты будут притянутыми за уши, за исключением научных выкладок и статистических данных.

Но мне нравится! У меня книга читается быстро, легко, хотя я и начинаю разочаровываться ближе к концу тем, насколько все шаблонно и наигранно. Так что я планирую продолжать цикл. И надеюсь найти 6 и 7 книги в оригинале, в виду того, что их не удосужились перевести на русский, а продолжили сразу восьмой после пятой.