7 февраля 2022 г. 17:47

4.5 История о женщинах и, вероятно, для женщин.

Раз уж я написала об этом в заголовке, то поясню: мне трудно представить представителя мужского пола, который бы не только полностью прочитал данную книгу, но и остался от неё в восторге.
Слишком уж много тут затрагивается чисто женских проблем, на многие вещи показан женский взгляд, который не часто выставляет мужчин в хорошем свете, а больше как раз наоборот.

Но представительницам прекрасного пола, я считаю, эта книга должна прийтись как нельзя кстати, потому что уж очень много тут о наболевшем, о том, о чём вероятно многие женщины и сами задумывались не раз. От того так трудно поверить, что авторами являются двое мужчин (но Кинг всегда славился шикарным описанием всего, что касается женщин в своих книгах).

Исходя из описания книги я ожидала примерно то же, что и получила, хотя естественно наполнение было очень богатым. Спорить не буду, сократить эту книгу страниц на 50 - 100 можно, но думаю, всё же это было бы в ущерб произведению.

Не совсем понимаю претензии касательно того, что героев много, а остального мира будто не существует. Авторы сконцентрировались на одном городке и на истории его жителей. Персонажей много и для удобства они все перечислены в начале книги. Безусловно, можно возразить, что в аудиокниги такой удобной шпаргалки нет, но и погружение в книги исключительно посредством аудиокниг я не понимаю, как искренний любитель физических книг.
Плюсом нам иногда рассказывают о различных особенно выдающихся ситуациях по всему миру. Ну а главным героем я бы всё таки назвала сам город Дулинг.

Развязка мне понравилась, я ожидала более предсказуемого финала, а таков, какой есть, даёт пищу для размышлений о том, верные ли поступки совершили те или иные люди (и группы людей).

Обычно у меня возникают большие проблемы с чтением столь габаритных книг (да, для меня 760 стр. это многовато), особенно после долгого нечитая, но данная книга на всём своём протяжении приковывала внимание и не давала забыть о себе.

Я не смогла понять, что из произведения - дело рук Оуэна Кинга, вся книга для меня была исполнена во вполне знакомом стиле Стивена Кинга.
Книга затронула очень интересную и в какой-то степени важную тему. Она может не понравиться фанатам старого творчества автора, она может не понравиться любителям ужасов и треша (но те, кто интересовался творчеством автора знают, что воспринимать его исключительно как Короля Ужасов очень однобоко, ибо Кинг многогранен), но всё же книга очень хороша.

Потому безусловно советую её, вероятно даже как одну из обязательных книг из творчества Кинга, так как она позволяет еще лучше понять взгляды автора на мир.