Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 февраля 2022 г. 15:59

Очередная книга автора заставила задуматься – нравится это мне или нет? Для любителей романтичных описаний понравится, она вся пронизана любовью и восхищением прекрасным краем – Сванетией. И этой любви, пожалуй, было слишком много. Автор восхищается всем, людьми, природой, горами и облаками, нравами и все это скоро начинает надоедать, как назойливое жужжание мухи. Хотя наверняка это очень понравится всем ста тысячам сванов, населяющим эти места.

Но в книге должен быть сюжет и он есть, и вызывает немало вопросов. Московский школьник Костя живет с мамой, отец умер несколько лет назад. И вот ему приходит письмо из далекой Сванетии о том, что у него есть старшая сестра Жужуна, ее мама умерла, сама Жужуна кончила школу и он, как брат, должен забрать Жужуну к себе. В Косте просыпается кровь предков, они принимает решение, безоговорочное и неоспоримое – он продает отцовские вещи, и едет… нет, не в Сванетию, в Кахетию, там месяц работает на сборе розовых лепестков и уже на заработанные деньги едет за сестрой. Так вот, несмотря на всю героическую романтику образа Кости у меня накапливается куча вопросов. Он уезжает, не обсудив с мамой свои действия. И не то, что у них плохие отношения – наоборот, они друзья, у мамы легкий характер, они хорошо живут вместе. Но тут Костя сам решает за нее, как она отреагирует, как будет смеяться над письмом, как она его не пустит – и уезжает сам, не сказав ей ни слова. У мамы, кстати, очень часто случаются приступы астмы, о которых Костя прекрасно знает, очередной происходит, когда она остается одна и если бы не ее коллега Юра Богданов, давно и безнадежно влюбленный в нее, все кончилось бы трагически. Но разве Косте до этого? Он весь во власти своих благородных помыслов, он заранее знает, как надо и как лучше…

Мама! Я продал в скупку папины пальто и костюм.
Ты говорила, что хранишь их для меня, чтоб я носил, когда вырасту. Только это неправда. Ты это придумала. Ты ничего не любишь хранить — ни вещи, ни деньги.
Ты думала, я не вижу, что ты открываешь шкаф и жмешься к папиному пиджаку. И плачешь. А ведь этого не надо, не надо, мама…
А потом я еще подумал: эти вещи не только мои — они и Жужунины. И я их продал. И еду в Грузию, понимаешь?

Косте хорошо, он знакомится с новыми добрыми благородными людьми, вдыхает дивный воздух гор, а маме посылает еженедельные отписочки.

Потерпи, мама. Все будет хорошо. Вот увидишь. Я буду тебе писать по одной открытке один раз в неделю (без обратного адреса).

Но когда ему приходит письмо, в котором, жалея парня, Юра Богданов не пишет о том, что она провела много времени в больнице и чудом выжила, а старается смягчить удар

По счастью, твоя мама уже на дороге в Москву из этой дальней и очень тяжелой командировки.

То юный молокосос в запале кричит

…что это за чертова командировка, из которой нельзя написать хоть строчку родному сыну? Джунгли, да?.. Отвечай. Не увиливай. Пустыня, да?.. Поручила написать какому-то там Богданову!.. Красиво, да? Нет, не увиливай. Отвечай: красиво?

Забывая, что сам отправлял ей формальные отписки без обратного адреса
Я негодовала на юнца и все красоты Сванетии не имели никакого смысла. Авторский запал пропал втуне, красота гор не сделает из паршивца порядочного человека.

Почему книга называется "Дважды два - четыре"? Не знаю. Если кто-то знает, поделитесь...

Прочитано в клубе ПЛСЛ,
Собери их всех, Марианская впадина

Оль, я, как ни странно, тоже читала эту книгу)) Не помню, по-моему, перед поездкой в Грузию искала что-то аутентичное. Так вот, у меня тогда были такие объяснения - не сказал маме, потому что не был уверен, что мать примет девочку от папиного другого то ли брака, то ли связи, да он и сам, если правильно помню, был этим потрясен. А в письме было сказано - ты брат, мужчина, единственный родственник - значит, твоя ответственность, что в общем-то, правильно, по меркам того времени и грузинского (сванского) менталитета. Ругался на маминого друга - не понял ситуации, пацан же, может, и приревновал, может, сам очень волновался. А вот название такое я не вспомнила. Такое ощущение, что другое издание по другому называлось. Что-то про край гор. А тут, есть такое выражение - "просто, как дважды два - четыре". Наверное, для пацана решение опекать сестру было таким же простым, что, по мнению автора и свойственной литературе для подростков дидактичности, говорит о его мужестве и ответственности.

Ну я так и подумала, что он очень самоуверенно решил, что мама хуже, чем он. Что он такой благородный и мужчина, а мама отреагирует, как обыватель, мещанка, тетка. Хотя мама очень здраво, и это мне понравилось, растолковывала ему, кто такие мещане. В том-то и дело, что у них были очень дружеские отношения, почти идеальные для матери и сына подростка, оставшихся вдвоем. И вдруг при том такая безжалостность к матери во имя неизвестных ему людей. Это такое благородство, которое хуже предательства. Но в русле советской дидактики, это ты верно сказала.

Мама не хуже и не обыватель, у нее ракурс другой!)) Для нее эта девочка - плод любви ее мужа и другой женщины, про которую она ничего не знала. Тут, знаешь ли, с ходу в восторг не придешь)) И сын, по-видимому, я уже не помню точно, решил поставить ее перед фактом. Ну, то есть я пацанскую жизненную неопытность, неумение предвидеть последствия своих поступков там увидела, а что-плохое - нет)) И да, у автора в книге мама проявит великодушие, а ведь в жизни, особенно в то время, могло быть совсем по-другому...

Мама проявила великодушие, а могла бы и нет. Могла бы. А история с больницей закончилась хорошо, а могла бы и нет. И что бы этот Костя тогда говорил? Помчался за сестрой и оставил мать?
И много чего можно было бы избежать, если бы он просто поговорил с матерью. А он не захотел. Потому что слова "Ты же мужчина" закружили ему голову и он решил, что он и правда мужчина.
Помнишь, первый порыв:

Повинуясь бессознательной мужской солидарности, Костя сейчас же встал на сторону покойного отца.
«Не отдам ей письма! Разорву его».

Хотя после смерти отца мама смогла переступить свои обиды, то, на что способна не всякая женщина

— Сообщите ей!.. Сообщите Розии Ираклиевне, — деревянным голосом говорила мать. — Грузия. Сванетия, селение Калё… Сванетия. Шалаевой Розии Ираклиевне…
Так она говорила в мгновенном прозрении, которое постигает людей в минуты большого горя. Оно — это очень большое горе — разбивает ту плотную скорлупу, в которой прячется истина.
— Розии Ираклиевне. Сванетия. Селение Калё!.. Я знаю, она его любила.

Вот поэтому сначала мне даже понравилось, тут речь шла о настоящих, не нарисованных чувствах. А потом сплошное вах, какая красота!

А, значит, мама в курсе была, подзабыла я уже. Ну, Оль, это же литература, да еще и детская)) Здесь всё должно кончиться хорошо! А какие горы прекрасные! Свидетельствую, они такие и есть, мы были в Сванетии!))

Я не была, но верю. Но положа руку на сердце, ты отличишь горы Сванетии от гор Армении или Тироля?

В Армении и Тироле не была, а вот французские и итальянские Альпы - совсем другие. И визуально другие, и климат, предгорья, и растительность)) Ну, а известные вершины - Ушба, Маттерхорн - их уже просто узнаешь, спустя какое-то время.

Блин-джигит растёт :)))

Мутное что-то растет...
И автору нравится, что странно

Ну, автор в таком поведении видит настоящего мужчину, пусть пока и молоденького :).

А, можно сравнить с поведением Подростка у Достоевского. Там у героя тоже очень много всяких  закидонов:). Хотя, конечно, данный автор на Достоевского вряд ли тянет.

Нет, конечно, не тот уровень.
Согласна, у Аркадия Долгорукого много закидонов. Но он все время пытается разобраться в своих мотивах, желаниях, в этих самых закидонах. Например, почему его так раздражает, когда его спрашивают, князь ли он Долгорукий, помните? А на самом деле в том и дело, что он незаконнорожденный сын, а вовсе не князь. И он это признает и все равно снова и снова рассуждает...