nata-gik

7 февраля 2022 г. 15:52

3.5 Уже далеко

Как я люблю Эллиса. Или любила. Странное ощущение – теперь его слово совсем во мне не отзывается. Он хорош, перевод хорош. По прежнему хлестко и бодро. Но эта жизнь так далека от нас. Эти все тревоги сытых. И не только от нас, в России. Я уверена, сейчас он и в родных штатах не так уж актуален.

Кроме того, этот роман получился очень личным. И поэтому какие-то моменты оказывались для меня непонятыми. И не близкими. Наверное, возраст уже у меня не тот. Пол. Отсутствие проблем с отцом и с детьми. Так и оказалось, что ничего в этом романе не зацепило до глубины души. А просто качества прозы мне было маловато.

Но что было хорошо, так это описываемое безумие человека и мира. И непонимание. Он не понимает, его не понимают. Никто никого не слышит, как бы громок не был крик. Чувство одиночества вообще от всех героев этого романа просто убивает. Никого ни у кого нет. Вот так точно нельзя жить. Когда нет хотя бы одного человека, который тебя слышит, то собственная разумность начинает вызывать вопросы. Но чтобы тебя кто-то услышал, хорошо бы начать с себя. И открыть сердце хотя бы своему ребенку. Или родителю. Или супругу. Солипсизм не приводит ни к чему хорошему.

C.R.
Эта обложка мне не очень нравится. Но люблю эту серию за качество. Поэтому она на полке.
А вот из родных мне очень понравилась с ребенком. Трогательно.

картинка nata-gik