7 февраля 2022 г. 00:38

Две совсем небольшие повести под одной обложкой.

Первая, «Три удара под дых», так и дышит агрессией: подросток, ее главный герой, кипит злобой, избивает сверстников, хамит матери, и кажется, он на грани чего-то куда более страшного и непоправимого. Интересна стилистическая подача, повествование от второго лица будто насильно роднит читателя с таким отталкивающим героем. Конечно, причина такой озлобленности – проблемы в семье, и я была бы рада почитать об этом подробнее: не просто состояние парня, но и путь, который его к этому состоянию привел (от обычного дружелюбного мальчугана, который в повести тоже упоминается). Но и так вполне интересно.

Вторая повесть, «Жалкая личность» - это небольшой эпизод из жизни школьника, отец которого – алкоголик, мирный и даже любящий, но регулярно впадающий в несознанку. Мальчик любит папу и старается принимать все как есть, вместе с тем берет на себя взрослую ответственность там, где совсем бы не должен, и разрывается между привязанностью к отцу и неосознанной тягой к нормальной жизни. Опять же, интересно было бы посмотреть целую историю взросления, развитие этого конфликта, но вот так мимоходом подсмотреть в окно – тоже ценно.