Prosto_Elena

6 февраля 2022 г. 21:45

3 Что для одного — сумасшествие, для другого — реальность. Тим Бёртон

Душка Фандорин вместе с ещё большим душкой Масой после продолжительной дипломатической службы приезжает в Москву. Белокаменная встречает его убийством героя всей земли русской, князя Михаила Соболева.

Сослуживцы Соболева утверждают, что это сердечный приступ. Но интуиция и наблюдательность Фандорина говорят совсем о другом. Это однозначно убийство! Кто же поднял руку на "русского Ахиллеса", совершив такое замысловатое убийство, которое зловещем образом может повлиять на судьбу целой страны.

Начатое расследование выводит Эраста на след его старого врага — Ахимаса Вельде, судьба которого трагично предопределена. Ещё ребенком он видел смерть своих близких, ему пришлось выгрызать у судьбы своё место под солнцем. Люди к нему относились с жестокостью и безразличием, к тому же кровь горца требовала отмщения за смерть отца и матери. Он рано понял, что убить человека достаточно просто, к тому перед ним всегда был пример сурового дяди - контрабандиста, который преподал мальчишке первый урок жестокости. В итоге Ахимас стал киллером-профессионалом, к которому обращались с самыми сложными и ответственными заданиями.

События в романе спрессованы в тугую спираль. Драки, погони, кабаки, рестораны, переодевания, шлюхи и благородные дамы. Ну и, конечно же, добро побеждает зло. Всё как мы любим у Бориса Акунина.

Маленькая особенность романа - это перекличка с "Илиадой" и другими греческими мифами, которая даёт нам право предположить, что истинным Ахиллесом этого действа является не бравый генерал Соболев, который впрочем имеет вполне реального прототипа, а наёмный убийца, человек без сердца, Ахимас.

Намёки на легенды древних и совпадения некоторых деталей ещё больше накаляют нить повествования.

Приятного Вам чтения!