ascoli

6 февраля 2022 г. 20:09

Так получилось, что я прочитал вторую книгу цикла гораздо раньше первой части. И не смотря на то, что вторая часть мне понравилась, я долгое время не брался за продолжение. И зря, книга оказалась великолепной.
Трикс Солье оказывается в плену в результате дворцового переворота. Вот только он получает неожиданное освобождение из плена. Узурпатору необходимо, чтобы Трикс был внешней угрозой для его сына. Ну а как отомстить? Стать оруженосцем у рыцаря, который из-за глупого спора пытается противостоять магу? Но страшно, ведь все его оруженосцы мрут как мухи. Но куда деваться, решает Трикс и становится оруженосцем, правда не надолго. Выясняется, что наш Трикс - маг, да еще какой! Тогда магия поможет вернуть трон отца, решает Трикс и начинается долгий и изнурительный труд по обучению недотепы Трикса.
Очень много забавных вещей в книге. Юмора достаточно много, но он не навязчивый и книга читается очень легко и быстро. Мне прямо захотелось еще что-нибудь почитать у Лукьяненко, а скорее перечитать - все-таки старый добрый Лукьяненко гораздо лучше современного.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Школьная вселенная"