6 февраля 2022 г. 18:29

2 «Et ignotas animum dimittit in artes» — роман «Портрет художника в юности».

К 140-летию со дня рождения Джеймса Джойса.

Частично автобиографический роман «Портрет художника в юности» написан ирландским писателем Джеймсом Джойсом и закончен в 1914 году. Данное произведение переработано из раннего текста «Стивен Герой». Ни автор, ни произведение мне незнакомы, ни даже его известное проведение «Улисса».

Сюжет повествует о Стивене Дедале, юноше, студент Иезуитских колледжей в Клонгоуз Вуд и Бельведер. Он выходец из относительно богатой семьи, позже, его отец становится банкротом. Уже фамилия главного героя задаёт тему религии в книге. Вся учёба в стенах религиозных колледжей становится не интересной после близости с женщиной лёгкого поведения.

Мне нравятся по умолчанию персонажи, где главные герои подростки, но в данном случае, всё сложно с сюжетом и главным героем. Взросление Стивена, первая влюблённость, потеря веры в религию, интим с незнакомой женщиной, всё это меня оттолкнуло от прочтения. Возможно и из-за мозаичного повествования, а может из-за вялой истории. Читая роман, мне было сложно ухватить ту мысль, которую заложил автор в своё произведение. Чтение у меня вызывало скуку и не стоящего внимания. К прочтению, если Вам нравится спокойное повествование и тема религии в художественной литературе.