6 февраля 2022 г. 10:23

5 Спойлер "Словесное жульничество" в глобальном проявлении

Начинала читать, как какой-нибудь пустячок: два приятеля-интеллектуала обнаружили в апокрифическом издании Британской энциклопедии статью о какой-то стране Укбар, о которой больше нигде невозможно обнаружить никаких сведений. Такой романтический задел развивается в духе Свифта - нам дают такое развернутое представление о несуществующей местности, что становится возможным забыть о ее несуществовании: повествователю попадает в руки один том "Первой энциклопедии Тлёна", откуда он черпает сведения об языке, науке и философии этой цивилизации. Они своеобразны. Прежде всего, в языке отсутствуют существительные - их передают сочетание прилагательных или глаголами (нет "луны", но есть "лунить"). Затем, в представлении обитателей Тлёна не существует постоянства предметов, и все сущее есть лишь отображение восприятия - словом, квинтэссенция субъективного идеализма. Поэтому главная дисциплина в научном мире Тлёна - психология, и вся литература - фантастическая. Такое последовательное отторжение реальности нашло в ней отклик: предметы стали возникать сами собой в ответ на ожидания и надежды. Скажем, потерялась одна ручка, а искать ее стали два человека - и оба нашли, один ту, что потерялась, а другой ее "хренир", вторичное воплощение.
Сказать по совести, читая все это, я ожидала, что автор никуда не вырулит, так и останется в призрачном замке своих фантазий, но внезапно нагромождение нереальности буквально обвалилось - открылось, что Тлён и Урбан являются вымышленной планетой, над созданием которой трудились целые поколения некоего тайного общества, и труды эти в конце концов попали к атеисту, одержимому идеей богоборчества, и он организует систематизацию накопленного вымысла в сорокатомную энциклопедию. Дальше Борхес снова делает финт и пишет о том, что вторжение этого иллюзорного мира в наш реальный мир оказало на него воздействие, и вещи несуществующие стали материализоваться, а существующие обретать свойства иллюзии. Наш мир постепенно превращается в Тлён.

Контакты с Тленом и привычка к нему разложили наш мир. Очарованное стройностью, человечество все больше забывает, что это стройность замысла шахматистов, а не ангелов. Уже проник в школы «первоначальный язык» (гипотетический) Тлена, уже преподавание гармоничной (и полной волнующих эпизодов) истории Тлена заслонило ту историю, которая властвовала над моим детством; уже в памяти людей фиктивное прошлое вытесняет другое, о котором мы ничего с уверенностью не знаем — даже того, что оно лживо. Произошли перемены в нумизматике, в фармакологии и археологии. Думаю, что и биологию, и математику также ожидают превращения…

Так, коротенький рассказ (привет борзописцам, которые способны накатать восемьсот страниц и не записать там ни единой мысли) ставит весомую проблему, отчетливо существующую в современном обществе, проблему, пустившую обильные метастазы и расцвеченную уже всеми красками: люди становятся все более оторваны от реальности. То, что первоначально имело довольно невинный вид "словесного жульничества", стало формировать жизнь общества и его отдельных представителей, делая ее все более и более изломанной, извращенной, надуманной - и чем дальше люди уходят по этой дорожке, тем печальнее перспективка.

да :( такое словесное взаимодействие, в котором у каждого свой сон, а по факту — одиночество)))

а всего-то надо - меньше зацикливаться на (своих) снах)