6 февраля 2022 г. 09:20

«Волчья песнь» это та книга, которую при желании можно разнести в щепки, и она даёт тебе на это миллион причин, но я этого делать не буду, ибо как только я начала её читать то практически не могла оторваться. А это ли не самое главное?

В первой части тетралогии мы знакомимся с главным героем Оксом. В детстве его отец вселил ему мысль о том, что Окс – настоящее ничтожество, и что в его жизни всем будет на него плевать. И вот папаша уходит, а Окс так и считает себя местным дурачком, будучи просто спокойным и тихим парнем. Но всё меняется, когда в дом по соседству переезжает семейство Беннет, и Окс знакомится с маленьким мальчиком Джо, который ураганом врывается в жизнь нашего героя, переворачивая её с ног на голову. Почему? Да потому что Беннеты – оборотни, и не простые а самые крутые.

Первую часть я в этом году прочла во 2-й раз (вместе со второй), так как решила вспомнить что было до прочтения 3 и 4х частей. И, думаю, в этом состояла моя основная проблема: я слишком сильно хотела перейти ко 2-й книге. Каждая часть серии о разных героях, и так сложилось, что именно в 1-й части меня интересовали больше второстепенные герои нежели главные Окс с Джо. Нет, их историях довольна интересна, она комплексна, мы видим как ребята буквально взрослеют вместе и идут по пути родственных душ до самого конца, но этот формат просто не моё. Они познакомились будучи детьми, и всё это было так приторно-сладко и наивно … ну это просто на любителя. Однако во 2й половине между ними всё-таки появляется небольшая драма, которая заставляет посмотреть на Окса и Джо по-другому, но опять же на фоне последующих историй эти двое показались мне пресноватыми.

Что касается стиля написания, то книга написана очень простым, местами даже слишком простым, языком. И, думаю, это оправдывается характером Окса и тем, какой он закрытый человек, потому что в последующих частях слог автора заметно меняется. Да, можно сказать, что текст простоват, но для меня он идеально вписался в повествование и помог понять главного героя чуть лучше.

Самая лучшая часть первой части (да и всей серии) это конечно тема найденной семьи. В истории полно героев. Тут тебе и оборотни (всех видов), и люди, и охотники, и ведьмы и не такие как все (здравствуй, Окс). И автору прекрасно удаётся показать, что даже столь разные создания могут быть семьёй, будучи не связаны одной кровью, и стая Беннетов это идеальный пример данного явления. И как я уже сказала, второстепенные герои невероятно крутые. Мы знакомимся с хмурым ведьмаком (колдуном) Гордо, который весь такой сурой снаружи, но на самом деле его сердце когда-то жестоко разбил Марк Беннет, и он очень ранимый внутри. Здесь есть невероятная мать Элизабет Беннет, которая как клей держит всех вместе, несмотря на то какую боль она сама пережила. Братья Келли и Картер Беннеты – лучшие братья на свете. Я люблю хорошие истории про братьев, и здесь мы видим настоящий пример искренней братской любви. Ещё есть оборотень Робби, который очень невзрачный, но его час ещё придёт. И самая вишенка на торте – это конечно людская стая: боевая Джесси и задорные механики Теннер, Крис и Рико. Какой бы трагичной сцена ни была, автор всегда найдёт место для этой волшебной троицы чтобы разрядить обстановку, и тем самым он создаёт идеальный баланс между драмой и юмором. Ещё есть Томас Беннет, глава семейства, но тут я оставлю свои мысли на рецензию 2-й части…

Если говорить о драматической составляющей, то в книге поднимается очень много мрачных и тяжёлых тем. Несмотря на то, что я писала ранее про некую наивность в истории Джо и Окса, тут всё же есть и слёзы и жестокость и смерти, так что нужно быть осторожнее. Однако при прочтении этой книги сердечко у меня ни разу так и не ёкнуло, хотя пару моментов явно были написаны для слёзовыжималки, но как-то не срослось.

По итогу, хоть я считаю первую часть серии самой слабой, я всё-таки признаю, что это хороший задел на последующие развитие истории в целом. Уверена, что книга подойдёт не всем и будут споры, поэтому даже немного расстроилась что её у нас издают. Но также уверена, что найдутся и те читатели, которые будут в восторге. Мой совет таков: продолжайте читать, ведь дальше только лучше!

P.S. есть сцены строго 18+ между Джо и Оксом!