kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

6 февраля 2022 г. 00:21

3.5 Лично я болею за зомбаков

В общем. В общем, как-то устала я к концу цикла. Слишком разжевано и подробно. Так-то это совсем не проблема. Была бы. Ежели я читала бы пруста или там тартт, ибо у них и стиль, и слог высокого класса, и темы вне оружейного магазина, что мне куда как интереснее. И таки круз не успокоился с перечислением стрелковых и прочих единиц техники. Это тоже не претензия, в принципе, я понимала, что тут вряд ли что-то изменится. Читала, чтобы знать, чем сердце успокоилось, так сказать.

В плюс пошла предельная реалистичность действа без голливудских вотэтаповоротов. И классные зомбиморфы различных модификаций. Впрочем, минусов все же больше.
Реально мало зомбаков. А это ведь самое интересное, во всяком случае, для меня.
Мало историй о других персах. В первых книгах было намного больше. И вот эта фиксация на одном персе с нудноватым переливанием из пустого в порожнее. Ну, такое.
Стал бесить главгер, оттягивающий выполнение задания. Хотя чисто по-человечески я прекрасно понимала его нежелание совать голову в открытый костер. Кому хочется идти на верную смерть.
Куча оборванных, незаконченных сюжетных линий. Обычно меня не бесит такое. Но здесь почему-то стало раздражать. Не исключено из-за того, что обсасывать всякую пулю-шпульку - это как за здрастьте, а живых людей и милых зомби чего-то за борт.
И два. Всего два погибших в группе главгера в самом финале цикла. Серьезно? То есть вы не шутите? К этому моменту у меня, наверное, самая большая претензия после оружейного засилия в тексте. Ибо это как-то неприлично даже по меркам голливудских сказочников.
И вообще сама история буксовала, буксовала и буксовала. И черт возьми. Немного экшна совсем не помешало бы. Это ж не «вишневый сад» чехова. Можно было и слегонца разгуляться.

Впрочем, то есть совсем не исключаю, если было бы поменьше оружейного склада, то оценка была бы и выше.

А так. Можно сказать, что добро практически победило. Наших погибло слишком мало. Солнце продолжило вставать над родиной по календарному распорядку. Хорошие персы начали обсуждать тактику и стратегию по уничтожению злодеев и восстановлению справедливости и относительного правопорядка. Призрак вакцины тихонько реял в атмосфере всеобщего апокалипсиса. Зомбаки неистово мутировали, посиживая в укромных местах. И кто его знает, кто победит в этой жестокой и кровавой войне. Лично я болею за зомбаков. Они хотя бы не обсуждали день и ночь всякую пульку-шмульку с умным видом, а просто следовали своим непосредственным инстинктам.