nika_8

5 февраля 2022 г. 23:23

5 Принц и шут

Одинокий мальчик в костюме шута на крыше замка напряжённо вглядывается в даль. Не обращая внимания на пронизывающий ветер и звон колокольчиков, исходящий от его одеяния, он надеется увидеть знак, который подарит ему надежду на спасение.

Такова одна из живых картинок этой удивительной истории.
Я предполагала, что роман окажется интересным, но всё же «Мим» смог меня приятно удивить своей многоплановостью. Рассмотрим его поближе.

Роман, написанный историком-медиевистом, полон тщательно прописанных деталей средневекового (позволим себе этот несколько устаревший термин) быта. Перед мысленным взором читателя проходят яркие образы. Банкетный зал замка, где король демонстрирует союзникам и недругам своё могущество, казематы и пыточная глубоко под землёй. Скачка по разорённым войной деревням и королевский зверинец; аудиенции, когда, в отсутствии суверена, наследный принц вынужден часами выслушивать просьбы и жалобы подданных. Запахи и освещение, суета на кухне и, конечно, жизнь шутов, которым в виде исключения позволялось говорить монархам правду. Только нужно было правильно выбрать момент. Мим - лучший в своём ремесле. Его выступления, некоторые из которых можно назвать средневековым стендапом, заставят рассмеяться даже самого мстительного из монархов.

Цитата
"Which is the most talkative of birds?" he cried overloudly, to disguise the tremor in his voice. "No, not the parrot: the whinchat, because it chats!" Without drawing breath, he went on: "Which is the most irresolute of birds? The hawfinch, because it hums and haws! Which is the most inexperienced of birds? The greenfinch.
Which is the most amorous of birds? The plover! Which is the windiest of birds? The nightingale!"

Шуту позволено очень многое, но горе ему, если он вызовет у публики скуку.

Один из плюсов книги в том, что события разворачиваются в вымышленном мире. Это избавляет читателя от каких-либо сопоставлений и поиска исторических прототипов.
Фэнтезийные королевства враждуют не на жизнь, а на смерть. Кажется, что Теодо, властелин Винланда (он же лев), не успокоится, пока Филип, правитель королевства Монфиль (волк), не отправится преждевременно к праотцам.
Заложником этой ненависти становится юный принц Флорин - единственный сын и наследник монфильского трона.

«Мим» будет интересен читателям всех возрастов, но адресован он прежде всего подросткам.
В центре романа - двенадцатилетний мальчик Флорин и его взросление.
На долю Флорина выпадают ужасные злоключения. В один миг мальчик окажется лишён не только комфорта, но, в глазах большинства, и человеческого достоинства.
Отныне он ученик королевского шута Мима. Его единственная одежда - нелепый костюм с бубенчиками и колпак с ослиными ушами. Его задача развлекать короля, августейшую семью и двор. В случае неудачи, мальчика ждёт наказание. Для маленького Мима, как теперь зовут Флорина, не должно существовать понятия стыда. Однако даже маленький шут может найти друзей, сочувствие и помощь.
Конечно, это сказка, но Флорин, как и другие герои, вызывает доверие. С интересом наблюдаешь за его развитием, вместе с ним удивляешься, каким сложным человеком оказался Мим, и веришь в то, что мальчик сможет выстоять и выдержать все испытания.

Роман, используя фэнтези-вселенную, раскрывает неоднозначность человеческой натуры. Нет «белого» и «чёрного», только «хорошего» или только «плохого».
Король Винланда кажется исчадием ада, даже по меркам прошлых эпох, но скоро мы узнаем, что у него могут иметься причины ненавидеть своего врага.
Весьма неоднозначно проявляют себя и другие персонажи. На протяжении всего повествования мы видим, как герои открываются с разных сторон.
Взбалмошная принцесса Аликс, любимица отца, который тот ни в чём не отказывает, может прикрыть неосторожную выходку маленького Мима и подать стакан воды страждущему.
Правитель Винландии бессердечен и мстителен к врагам, но он любит жену и детей, приветлив с друзьями, отважен, когда надо защищать свой дом.
Флорин с удивлением замечает эту противоречивость натуры своего мучителя.
В каждом из основных действующих лиц заложен потенциал как на созидание, так и на разрушение.

Но самым непростым и по-своему обаятельным персонажем для меня оказался Мим. Он одновременно раздражает и вызывает симпатию. Пожалуй, я бы не отказалась провести день с таким человеком.
Многое может оттолкнуть в этом талантливом мужчине. Он резок и язвителен, то ли от природы, то ли сказываются долгие годы шутовской выучки. Ребячливость и серьёзность сменяются на его лице за один миг. Отношение Мима к Флорину, который неожиданно свалился ему на голову, также пестрит оттенками...
Собственные интересы и привязанность, необходимость идти на компромиссы, чтобы выжить, страх выдать свои чувства и показать тем самым свою уязвимость.
Всё это на самом деле очень по-человечески. И именно у такого человека, как Мим, есть шанс найти выход из, казалось, патовой ситуации. Гибкий ум и многолетняя игра по навязанным ему правилам сделали Мима мастером маневра и импровизации.
Нужные качества для любого медиатора, стремящегося примирить враждующие стороны, за спиной которых множество взаимных унижений и низких поступков.
Неоднозначность проявляется и в описаниях внешности. Флорин отмечает, что, вопреки мнению его соотечественников, которые изображали Теодо карикатурным злодеем, король Винланда выглядит благообразно.
Внешность часто обманчива, а людьми движут самые разные, порой противоречивые, мотивы.
Юным читателям может быть полезно ознакомиться с этим одновременно литературным приёмом и стороной жизни.
В Монфиле было принято считать, что коварный Теодо развязал войну из-за своей жадности. Он якобы положил глаз на серебряные прииски Монфиля. Однако всё намного сложнее. Экономические факторы играют лишь вспомогательную роль.

О книги можно рассуждать долго, но остановимся только ещё на одной её грани. В романе прослеживается тема бессмысленности военных столкновений. Из-за войны «замки превращаются в руины, а люди — в зверей».
Между Винландом и Монфилем, их правителями и простыми жителями столько общего. Не раз подчёркивается схожесть жития-бытия королевских дворов двух воющих стран, похожесть обычаев и нравов. А прошлое поведение короля Филиппа, было ли оно менее недостойным, чем у его антагониста, короля Теодо?

Финал, хотя и соответствует канонам сказочных историй, не утаивает сложностей.
Время лечит, но шрамы остаются. Прошлое возвращается в виде тревожных снов. И король Монфиля внутри может быть намного уязвимее, чем кажется со стороны. Снова мотив обманчивости внешних проявлений.
картинка nika_8
Книга хорошо написана и до конца держит в напряжении. Она поучительна без следа морализаторства.
Большую часть я прочитала на одном дыхании, но на последних главах мой интерес немного уменьшился. Появилась лёгкая усталость от подробных описаний. Но, возможно, для подростка, который только открывает для себя средневековый мир, детальная проработка антуража будет только плюсом. К тому же книга содержит полезную словарную базу для описания быта того времени.

swdancer , спасибо большое за классную наводку)

Я так рада, что ты прочитала эту книгу!)) Красиво и тонко написанная рецензия — спасибо большое) Как всегда, зришь в корень!

Вот да, тут фэнтези без магии, исторический роман без имён и явок. Книга немного жанрово-таинственная, увёртливая, как мим, и поэтому о неоднозначности персонажей удаётся так хорошо рассказать)

Как точно сказано!

Большое тебе спасибо за добрые слова и за то, что так увлекательно рассказала об этой книге))

Точно! Автор удачно выбрала и тему, и персонаж мима.
И мне понравилось, что это фэнтези без магии...
Кстати, благодаря твоей рецензии узнала, что королевство в русском переводе звучит как Монфиль. В англоязычном переводе это Moltovia :)

Шуту позволено очень многое, но горе ему, если он вызовет у публики скуку.

Печальная разновидность Шахерезады?

Вроде, у Анатоля Франса встречается мысль, что изгнанные из древней Греции Фавны, Паны и прочая милая нечисть, нашла убежище в таких вот арлекинах средневековья, мимах: там и большие уши и хвосты было легче прятать..)

Пожалуй, я бы не отказалась провести день с таким человеком.

И хороша возможность в любой миг нажать на паузу)
Мало ли)

Ребячливость и серьёзность сменяются на его лице за один миг

Видел передачу, там ребёнка воспитывали собаки. Маугли фактически. Его слишком поздно забрали в человеческое общество.
Он вырос, но эхо прошлого не отпускает его: на его лице само собой, как рябь эмоций и прошлого, за миг, сменяются и серьёзность и удивление и дурашливость и грусть..
Жутковато. И грустно.

Подумал так... если бы меня занесло в те времена, кем бы я был? Трубадуром или... мимом)

Спасибо за рецензию, Ник)
И доброго утра)

Печальная разновидность Шахерезады?

И "печальная" тут ключевое слово. Условия жизни у Мима очень тяжёлые...

И хороша возможность в любой миг нажать на паузу)

Да! Саш, ты читаешь мои мысли :) Точно так я и подумала, написав ту фразу)

Грустно... так и бывает, время идёт, но эхо остаётся.

если бы меня занесло в те времена, кем бы я был

Интересно, кем бы я могла быть... там в книге есть милый поварёнок... жаль, что я с приготовлением пищи на "вы")

Саш, спасибо тебе за отклик)
Уютного вечера))

Да, красивая рецензия, Ника. Прочитала на одном дыхании ) И начало про одинокого мальчика очень кинематографичное,завлекает в рецензию )

становится юный принц Флорин - единственный сын и наследник монфильского трона.

Флорин, забавное имя:) Хорошо, что для него все кончится хорошо (да??)

Припоминаю, ты говорила, что фэнтези не очень любишь, Гарри Поттера не стала дочитывать )) Видимо, эта книга очень увлекательная, что ты ее оценила на "5" ) Хотя я поняла, что это не цикл и без магии, но все ж )

И начало про одинокого мальчика очень кинематографично

Кристин, старалась ;) Спасибо)

Флорин, забавное имя:)

Ага) В книге, кстати, этот момент обыгрывается - имя мальчика звучит как монета флорин)) Да, с ним всё будет хорошо в конце. Не беспокойся)

Гарри Поттера не стала дочитывать ))

Да, последние книги я не прочла. Устала от цикла) А вообще я фэнтези очень мало читала... Думаешь, во мне проснулся пыл неофита?)) Шучу, просто недавно просматривала свою старую рецензию на пьесу Ионеско "Носорог" (там как раз эта тема мелькает) :)
Если серьёзно, "Мим", как ты правильно заметила, это роман в полностью вымышленных декорациях, соотносящихся с эпохой Средневековья / раннего Нового времени. Там нет никакого волшебства.
И да, книга мне очень понравилась)

Кристина, спасибо, что уделила время моей рецензии) Рада тебя слышать))

этот момент обыгрывается - имя мальчика звучит как монета флорин))

Ааа, я же думала, что что-то знакомое ))

на пьесу Ионеско "Носорог" (там как раз эта тема мелькает) :)

:) А я хочу прочитать другую его пьесу,про которую ты недавно писала (про короля)

Ника, всегда рада тебя почитать )

p.s. Я на днях ещё к тебе загляну:)

другую его пьесу,про которую ты недавно писала (про короля)

Кристина, надеюсь, понравится)

Я на днях ещё к тебе загляну:)

Когда время будет, заглядывай))

я фэнтези очень мало читала.

Забыла написать, что из фэнтези мне нравилась Нарния, та которая про льва и платяной шкаф :)

И интересно и Шико вспоминается... нравилось за ним наблюдать в одном сериале, а именно, в "Графиня де Монсоро" и в то же время, что сие для подростков... тормозит)

И интересно и Шико вспоминается.

Да, точно! Там некоторые реплики шута очень даже в стиле Шико))

что сие для подростков... тормозит)

Меня тоже обычно это тормозит... но в этом романе как-то всё сошлось, удалось погрузиться в атмосферу. Понравилось, как автор сумела выстроить сюжет, прописать персонажей и именно показать неоднозначность человеческой натуры.
Но советовать книгу не стану, сам жанр на любителя, и объём там к тому же довольно большой)

Спасибо, что прочитала))

Значит, не зря о нем вспомнила.)
Еще и объём большой... ну да ладно.:)
;)

Спасибо, Ника.
Надо будет тоже прочитать.
Удачное имя Флорин. Вроде и монета (принц всё-таки), а вроде и растение хрупкое.

Вроде и монета (принц всё-таки), а вроде и растение хрупкое.

Ага)
Думаю, книга может тебе понравиться, ты умеешь ценить не только взрослую литературу. Но на всякий случай скажу, что ближе к финалу можешь немного заскучать.

Спасибо, Женя. Рада, что ты заглянул)