SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 февраля 2022 г. 21:47

0 «К нам на утренний рассол прибыл аглицкий посол...»

Странные дела творятся на дипломатическом поприще. И восемнадцатилетних отроков уже на службу призывают, ежели каждый день посольство несёт непоправимые потери человеческие. Тариман страна суровая, не климатом , но кодексом дуэльным. Чуть глянул не с тем выражением, хоп-хоп, пора запрос на нового посла составлять. А уж про нечаянную непочтительность к мурчианам и заикнуться не смей. Только и следи, чтобы эта кошачья прелесть тебе под ноги не кинулась, ну или наберись терпения, если на тебя возлечь решили.

Так вот и получилось, что пост сей, весьма опасный для жизненных показателей, вечно вакантен. А из претендентов один лишь ссылный в провинции граф, дуэлянт и непочтительный придворный, остался. Кого-то к тётке в глушь, кого-то в дипломаты, стало быть.

История, сразу же после вступления, разворачивается удивительная. В основном наивностью. Отчего автор решилась, вместо мужчины привлекательного и разумного, отправить во вражье государство сыночка, без опыта, подготовки и слабо социально адаптированного? Ради главной интриги, о которой лишь намекну бельмоглазой отличительностью героя.

После мучительного дорожно-каретно-безрессорного путешествия приступил Ник к своим непосредственным обязанностям. Как то:
- проявлял интерес к техническому прогрессу;
- принимал личное участие в питательном процессе;
- воздерживался от личного изучения дамской моды.
Но зато вступил в приятельские отношения с представителем вампирского посольства, изучил все уровни тренировочной полосы препятствий и обзавелся личной магической кошечкой.
А так же заметил за собой особые провидческие таланты и перестал пользоваться глазными каплями. Дипломатическая же миссия медленно, но верно приобретала стабильность.

Не так страшен тариманец, как его малюют. Соотечественники то как на подбор - и наглые, и глупые, и драться не умеют. А "наш" то Никоэль всем удался, даже происхождением. Все карты ему в руки для будущего карьерного роста и финансового наследования.
Одного лишили его бесповоротно - никакого намека на личное счастье. Молод ещё. Вот тебе котик для тепла, ласки и телепатического общения, на нем и тренируйся.

Семейство Иберникских, помилованное по всем статьям, было по итогу признано незаменимым в решении серьезных дипломатических задач.
На чем хэппи-энд и завершился, без всяких надежд на продолжение приключений.

Собери их всех.

Ветка комментариев

Ноль это реальная оценка) ко всему прочему она не рейтинг книги не влияет.
Совсем пустая книжечка, к ней даже вопросов не подобрать. Во взрослом, даже фэнтезийно-магическом мире, такие персонажи как бы не тянут. Ни мотивации, ни проблематики)

Понятно) не люблю такое, когда и место, и время занимают, а толку нет. Как Ежи Лец сказал, что "ничто" в нашем мире занимает слишком много места

;)) занятно)
Вспоминаю часто про эскимоса, который учит папуаса...

Камушек в огородик пана Станислава?))

Ну немножко можно) тем более его же оружием;)

Какая ты))

Хорошаааая;)))

разумеется))) но одно другому не мешает))

Частица чёрта в нас, в сияньи наших глаз!

без нее скучно 8)

А тебе бывает скучно в течении жизни? Вот у меня бывает томление в ожидании, когда время вязко... То ли предчувствие, то ли наоборот решение принято окончательно и видишь порог к обороту.
Ещё я иногда закрываюсь внутри. Просто захлопываю дверь и живу автономно. Могу долго такое практиковать.

Бывает, конечно...Всем, мне кажется, бывает...Нужно бывать наедине с собой. Особенно в нашу эпоху информационного изобилия. Я тоже чувствую необходимость эгоистично отстраниться от всего и всех, что лишает меня спокойствия. Стараюсь выходить, когда чувствую в себе силы и желание. Я в принципе замкнутый человек

Эх;) а я совсем даже наоборот. Но это относительно, само собой. Все равно предусматриваешь дистанцирование и личный круг)