5 февраля 2022 г. 20:12

В увлекательное приключение на огромном космическом корабле попала я, благодаря роману Роберта Хайнлайна. Можно соглашаться или нет с его идеями, но чего у него не отнимешь, так это способности писать так, что от книги не возможно оторваться до самого конца.

Прочитав роман, я невольно задумалась, почему так разнится взгляд на поведение людей, оказавшихся в непростой ситуации, у американского фантаста Роберта Хайнлайна и советского фантаста Кира Булычева?

В романе Кир Булычёв - Поселок потерпевшие крушение, на чужой враждебной планете, космонавты могут наладить быт. Они, не смотря на каждодневную борьбу с лесом, и охоту с целью добыть пропитание, воспитывают детей, учат их грамоте, и их не останавливает отсутствие книг и бумаги. Строят поселок, одомашнивают диких животных и не на миг не забывают о главной цели - выбраться с этой планеты, и не только помнят о ней, но прилагают к этому совместные усилия.

В этом же романе всё происходит с точностью до наоборот. Из-за попытки захватить власть на космическом корабле, отправившемся в экспедицию к Проксиме Центавра, случился переворот и бунт и пока шли бои за место капитана все забыли и о цели, и о человечности. Странно, что новое поколение никто не учил, при том, что едой и всем необходимым они были обеспечены на многие поколения вперед и на корабле имелась библиотека. Как итог, население корабля деградировало, разбилось на касты: слуги, рабы, ученые, Свидетели. Свидетели это аллюзия на священников, они твердят на зубок Священные Строки из Книги Начала и уверенны, что она содержит ответы на все вопросы. Цитата из этой книги:

Каждому строго определен удел.
Человеку не дано знать цели,
Главное – чтобы он Создателю
Повиноваться умел.
Одним – говорить, другим – слушать.

А когда что-то не получается объяснить логически, всегда можно сослаться на божественное предначертание.
Низшие классы, не знают даже счета до десяти и не умеют читать. И практически все на корабле считают его Вселенной, созданной Джорданом. Завершение Полета - исполнение Плана Джордана, это для них что-то о загробном мире.

Слушала аудиокнигу, заканчивается она прекрасной композицией Louis Armstrong - What a wonderful world.