5 февраля 2022 г. 09:33

4 Любовь, сошедшая со страниц английской классики

Итак друзья! Иногда на меня нападает такая хандришечка, когда хочется романтичной романтики. Каждый день. И я включаю "Сумерки" все части и пересматриваю их с сопливым восторгом. И даже могу включить на рипит без перерыва.
Сумеречной прохладой навеяло прочитать "Солнце полуночи".

Такой самобытный роман!
Главные мысли в этой книге - мысли Эдварда Каллена. Они очень правильные, воспитанные, сдержанные. Эдвард заботится и любит Беллу. Это на протяжении всей книги отражается в каждом его действии и каждой мысли. А Белла, как настоящая английская девушка: скромная, заботливая, самоотверженная. Она словно вышла со страниц романов Бронте и Остин.
Отношения влюблённых разных миров начинаются плавно и трепетно. Кульминация чувств наступает где-то в середине книги (400-420 страница и 800 с чем-то). Всё остальное пространство - мысли, немного действий. Читателю предоставляется возможность созерцать и чувствовать вместе с Эдвардом. А помня Эдварда не стоит ждать динамики от сюжета)

Очень мне понравилось, что в этой интерпретации есть описания жизни вампиров, в особенности семьи Калленов. Подробности поиска жилища, посещение церквей, создание кланов.
Очень интересно, но так мало было сказано о Карлайле и Элис. С Элис связано одно событие, которое я совсем не ожидала. Истории остальных в фильме достаточно понятно показаны.

Роман сплетен в таком прекрасном невинном стиле. Приятно было читать и встречать отсылки к классической литературе!
Эта книга понравится всем поклонникам "Сумерек" и не только)

Всем прекрасного прочтения!