half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

4 февраля 2022 г. 22:47

А традиция - это то, что никому не нужно, но от чего трудно отказаться.

Не читал прошлых книг про Алису Селезневу и знаком с ней только по старому мультфильму. Впечатление от книги достаточно неоднозначное. Я ждал какого-то безудержного экшена с инопланетянами и загадками, а получил что-то вроде, а получил упрощенный ремейк Цены победы Садова (не берусь судить о хронологии). Новые приключения замечательной компании на новой планете как-то очень слабо походят на космофантастику, ощущение больше о переносе во времени в средневековье, что в принципе объяснимо, ведь герои становятся свидетелями мира после глобальной катастрофы.

На планете присутствует достаточно четкое классовое разделение и взаимодействия между классами установленного образца, что интересно лишь при первом знакомстве, а дальше немного наскучивает. Ранее Алиса мне казалась веселой, задорной и почти безбашенной, а тут прямо стратег-рационализатор, плывущий по волнам. Но читать все равно было интересно, просто при других акцентах. Да и в целом книга породила во мне интерес ко всей серии, что немаловажно.

Отличный отзыв!