Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

4 февраля 2022 г. 21:03

Хочу сказать сразу. Планировала вчера ночью окончить книгу, но захлопнула, не дочитав последние 25 страниц. Испугалась читать об этом в глубокой ночи. Бррр... Правда, и при свете дня не сильно приятнее было читать...

Мальчик вырастает в чуть странноватой семье. Но у кого нет скелетов в шкафах? У его матери, похоже, в шкафах реальные скелеты. Хотя об этом мы сможем предположить далеко не сразу. Но все одно к одному: странные фотографии, замалчивания, поведение матери все больше сподвигает его найти этому причины, а потом, вырастая, он наталкивается на короткие рассказы о потустороннем. Или не совсем потустороннем. Мы с вами тоже их будем читать, и эти произведения - пока еще неизвестного нам автора - не просто так будут возникать по ходу сюжета. И некоторые из них не только будут сигналить кое о чем, они все достаточно неспешно начинают нагнетать атмосферу.

Имея таких родителей, особенно - мать, он и сам тоже оказывается немного не таким, как его ровесники, немного нелюдимым, погруженным в книги, в тайны, в воспоминания о рассказах своей матери, касающихся ее юности. Поэтому неудивительно, что он хватается, как утопающий за соломинку, за переписку с девочкой, его ровесницей, и она длится и далее,и вот это как раз удивительно, особенно, когда мальчик - это уже не мальчик, взрослый мужчина, выбравший своей профессией дело, близко стоящее к его любимым книгам, стезю библиотекаря.

С этих общих интересов начиналась их переписка, а его подруга по переписке будет фигурировать в романе вплоть до последних страниц, страниц, которые для нас в какой-то момент начнут предсказуемо превращаться в жесть. Или в жуть? Но для него, похоже, до самого последнего момента это будет очень и очень неожиданно. Не говоря о том, насколько это может быть опасно. Когда поиски разгадки, пусть и очень увлекательные, сталкиваются с тем, что происходило пятьдесят лет назад, и обычные дневники в миг превращаются совсем не в то, чем казались.

Роман дочитан, последняя страница перевернута, но... При этом ощущение, что все оборвалось достаточно резко, и впечатление недосказанности остается вместе с некоторым недоумением. Но тут на помощь приходит моя суперспособность - моя любовь после прочтения книги иногда почитать отзывы. И вдруг, выясняется, что я читала очень плохой перевод, просто какой-то непрофессиональный. Об этом писали многие, но вот в этой рецензии (и там приведены пара моментов того, как должны были звучать эти фразы) наконец поставлены точки над i благодаря тому, что ее автор вовремя сориентировалась, чтоб сравнить с оригиналом. Особенно финал, в котором лишь понимая, в чем самая соль, можно понять и саму развязку, и с уверенностью сказать, что книга понравилась.
Но если есть возможность, читайте все же в оригинале!

"Кот в мешке", "Книжная полка", "Борцы с долгостроем"
За совет в "Книжном винегрете" благодарю DelanocheConcurring - а то когда бы я до нее добралась ))

Привет) Рада, что тебе книга все же понравилась:)

Привет ) Да нет, все составляющие - то, что мне нравится, финал, конечно, чистый Диккенс, даже было бы забавно, если б жуть не пробирала )) а небольшую невнятицу люди, кто с инглишом дружит, объяснили ))

Все понятно))

спасибо за ссылку на рецензию, она очень помогла разобраться!! но вопросы всё равно к книге есть..