Marka1988

Так много книг, так мало времени

4 февраля 2022 г. 17:16

Если книга меня тронула, то ставлю 5 баллов. За эту книгу я столько и поставила. Безумная тяжелая книга о выживании маленькой девочки Мишке во время ВОВ. Началась война, родителей увели. Но сильная духом девочка решила пешком идти на Запад, потому что полагала, что там ее родители. Она хотела найти маму любыми путями. Животные ей стали ближе чем люди, она спала, где заставала ее усталость, питалась падалью, корой деревьев и тем, что могла украсть у людей.
Поначалу я полагала, что книга может быть основана на реальных событиях, но местами уж слишком фантастичной она была (потом оказалось, что это плод фантазий автора). В любом случае написано сильно, книга очень плотная по описанию всех передвижений девочки. Местами было настолько противно читать, потому что, когда тебе нужно выжить, ты и не на такое способен, что сердце щемило. Я не знаю, как точно выживали люди во время войны, полагаю, что им приходилось испытывать и похуже времена, чем Мишке. В любом случае к прочтению советую, с пометкой +18, так как много кровавых сцен.