4 февраля 2022 г. 14:51

5 Спойлер — Ты посмел использовать против меня мои же заклинания, Поттер? Это я изобрёл их — я, Принц-полукровка!

Предупреждаю сразу, рецензия содержит спойлеры!

Наверное, это моя самая любимая часть, вообще я очень люблю Гарри Поттера именно с 5 части. Да, эта половина истории достаточно мрачная и тяжелая, но как же прекрасно в ней раскрываются герои. Но каждая из этих частей разбивает мне сердце. Первый раз моё сердце разбилось в 5 части, когда Беллатриса убила Сириуса, второй раз моё сердце разбилось в этой части, но не только из-за главной смерти в этой книге, третий раз моё сердце разобьётся в 7 части.

В этой книге мы узнаем историю принца-полукровки, учебник по зельеварению которого случайно попадает к Гарри. Благодаря этому учебнику Гарри становится первым в классе по зельеварению, ведь принц оставлял на полях заметки, которые помогали правильно приготовить зелье. Кроме поправок к зельям Гарри находит там заклинания, в том числе невербальные.

В фильмах меня никогда так не трогала смерть Дамблдора, да это было печально, но я никогда не плакала на этом моменте. В книге это было больно, очень больно. Огромная потеря для всего магического мира, для Хогвартса и юных волшебников. Как же было тяжело читать моменты, когда герои осознавали, что эта смерть действительно реальна. Особенно, когда Хагрид с такой уверенностью говорит, что Дамблдор быстро сможет починить его дом.
Но самые тяжелые для меня моменты на астрономической башне, когда Драко не может перебороть себя и убить директора и Дамблдор, умоляет Снейпа. Умоляет не спасти, а убить Альбуса, как становится очевидно после событий 7 части.

P.S. Хочется отметить, что книжная Джинни намного круче, чем Джинни из фильмов. Она смелая, гордая, играет в квидич, фильтрует с парнями и не бегает постоянно за Гарри!