Rosa_Decidua

25 апреля 2013 г. 21:52

Маленькая и очень грустная история.

Главную героиню вопреки всему очень жаль.
Невзрачная дочь такой же невзрачной матери, незаметная до горечи, не награжденная никакими талантами ни профессиональными, ни душевными. Молодость без молодости, жизнь без жизни, тихое существование, успехи не замечаются, а горести раздуваются до исполинских размеров.

Быть статистом в собственной жизни довольно печально, но на фоне людей, которые горят, получают удовольствие от самого факта существования, имеют возможность совершенствоваться в любимом деле, жить на широкую ногу, окруженные друзьями, заботой и пониманием, способные любить всем сердцем, делать ошибки, терпеть полный крах, а потом восставать, как феникс из пепла, просто смерти подобно.
Особенно, когда те, которым так "незаслуженно" повезло, люди хорошие и порядочные. Были бы подлецами, так и не душила бы, не сотрясала, как в лихорадке, эта борьба чувств, эту почти прозрачную фигурку.
Чувство зависти, жгущей изнутри соревнуется с восхищением, с рабской услужливостью, а стремление отомстить за то, что лишена сама с трусостью, мнительностью, желанием вернуться в свой темный уголок и затаиться, покрывшись пылью. Равнодушие к собственной семье, неудовлетворенность окружением, нулевая жизнестойкость, даже подлый поступок, так тщательно вынашиваемый и обдуманный, остается лишь в мечтах, в сером существовании ничего не меняется.

У автора красивый слог.И язык.

Очень. Знакомство состоялось удачно)

Я по ФМ ее читала,буду продолжать дальше знакомство.

А я даже и не знаю как мы с ней встретились...Искала что то легкое, проходное для отдыха после "титанов", а нашла такую жемчужину)

Да,иногда такое найдешь..Как я нашла в прошлом месяце книгу для ФМ "спасатели книг".Нравится открывать книги,которые редко читают:)

Какая интересная игра и цель у нее благородная :))) Изо всех сдерживаюсь, принять в ней участие :)) Игр так много, а скоро ТТТ грядет.

Игр очень много.Я ТТТ пропустила:)Это и спасает:)

Я буквально со скрипом ее закончила и участие во втором туре не рассматривала вообще. Думала, что в последний момент, а оказалось времени еще очень много, чуть ли не месяц(((

Я тоже вот думаю-ввязываться или нет:)

Если подойти обстоятельно, то стоит))

Пока на мне книг еще много.Но может и выкрою время.

Сильная рецензия. Впрочем, как и всегда.

Вы меня захвалили!)

Неправда, всего второй раз.

Любопытно. С творчеством В. Ходасевича хорошо знаком, а у Нины Берберовой ничего не читал. Спасибо за рецензию, возьму на заметку)

Надеюсь, Ваше знакомство с ее творчеством будет не менее удачным!)