3 февраля 2022 г. 22:55

4.5 Боже, до чего же скучна эта штука — жизнь!..

Продолжаю знакомство с творчеством Эдогавы Рампо, который считается основателем современного японского детективного жанра. Таро Хираи (настоящее имя писателя) в юности был большим поклонником творчества Эдгаро По, поэтому и выбрал себе псевдоним Эдогава Рампо, являющийся созвучным с именем известного  писателя.

Рассказ "Красная комната" относится к ранним произведениям японского автора и  чувствуется влияние американского коллеги по цеху.

Господа, случалось ли вам задумываться о мотивах того или иного убийства?

В один из вечеров, в неком таинственном клубе, в комнате обитой красным бархатом, собираются семь человек. Они усаживаются в удобные кресла, обтянутые алой тканью и при свете мерцающих свечей будут слушать очередного рассказчика. Именно он в этот вечер призван расшевелить нервишки скучающим японским джентльменам.

o-r.jpg

Господин Т. - новичок, и должен представить на суд слушателей страшную историю. Слова рассказчика,  повергают собравшихся в настоящий шок. Господин Т. утверждает, что мучаясь от скуки, совершил за три года 99 убийств? И забрав жизни стольких человек, даже не вызвал подозрений...

Оригинальный рассказ, который, конечно, нельзя отнести к классическим детективам. Чем он хорош? Мастерским изображением тёмной стороны человеческой души. Получается, что господин Т. просто так от скуки совершил эти убийства???

"Рампо преуспел как в описании ситуаций, вызывающих у человека волнение и ужас, так и в описании самих эмоций. Источником страха в его произведениях выступают исключительно люди. В его книгах нет ни чудовищ наподобие Франкенштейна, ни привидений и других сверхъестественных явлений. Самое ужасное создание в его мире – это человек".

Финал рассказа остается открытым. Обычно мне не нравятся открытие финалы, но здесь - супер!