wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

3 февраля 2022 г. 20:30

4 Как простить себя, чтобы стать тем, кто ты есть?

«Писать. Сохранять важные мгновения, их следы, прежде чем забвение потушит свет. Искать закономерности – может, их нет. Самое сложное: быть беспристрастным».

Стол, блокнот, ручка. Сесть, выпрямиться, вслушаться. Не столько в царящую тишину, сколько в то, что клокочет внутри. Это сложно – понять, почему ты пришла именно к такому образу жизни, что помешало тебе стать той, кем ты хотела быть. Можно смириться и с понурой головой брести дальше, а можно всмотреться в свербящие внутри чувства и если не разобраться в них, то хотя бы попытаться. «Некоторые воспоминания тонки, как листочки, некоторые толще, как картина или книга», – и поди пойми, что имеет значение, а что нет. Но это нужно сделать. Жизнь-то одна. Ни черновика, ни дополнительных листов, ни ластика. Прошлое не стереть, но его можно понять, принять, простить. И отпустить.

Пришла к такому же выводу и Рассказчица: пережив болезненное расставание, она испытала острое желание разгрести руины своего прошлого: «Ею что-то движет, но что? Желание найти истину, но какую? Она знает, что живёт неправильно, не в гармонии с собой. Она закручена как спираль, напряжена как струна». Все её отношения с мужчинами были тяжёлыми, односторонними и токсичными, она прощала обманы, пренебрежение и измены, виня во всём в первую очередь саму себя (плохая хозяйка, много работает, слишком независимая), и каждый раз она в итоге оставалась одна; впрочем, не была ли она одна и во время этих отношений? «Она была парализована, стёрта, перемолота и брошена в забвение любовью», – то, с каким отчаянием эта умная, красивая и интересная женщина искала любовь, не мысля без неё своего существования, огорчало; так нельзя. Какой смысл в этой самой любви, если ты не любишь саму себя?

Все испещрённые глубокими ямами тропы вели к детству, как и всегда. «Мужчин надо защитить от этих опасных женщин с их спорами и абортами, за которые мужчинам потом стыдно», – такой была жизненная позиция её отца, который демонстративно изменял супруге, знакомил дочерей со своими любовницами и запрещал ему перечить. То, что в конце концов стало с матерью после всего этого, циклично: убитый талант, испепеляющая ревность, необузданный страх, – и вот она стала являть собой ту, что костерит женщин за то, что вытворяют мужчины. Меня всегда ввергают в глубокую печаль дамы, которые с такой лютой ненавистью нападают на других женщин. Ради чего они это делают? Они чувствуют себя от этого лучше, чище, мудрее? Это всё так нелепо. У первого мужа родился ребёнок от другой женщины, второй муж начал встречаться с молодой девушкой и мечтал жить втроём, у любовника имелись и жена, и многочисленные любовницы, но Рассказчица всё равно продолжала обвинять не их, а других женщин, а когда винить было некого, винила себя. Обычная история, ничего удивительного. Но как же это страшно.

И вот листы исписаны, ошибки признаны, прошлое отпущено... Тяжело было прорываться сквозь эти наполненные болью строки, но, несмотря на то, что мне всё это чуждо, я смогла проникнуться страданиями этой женщины, зимний холод души которой наверняка откликнулся многим. «Время мчится через всё существующее и через нас самих», – и нет смысла за него цепляться и пытаться за ним угнаться, нужно жить здесь и сейчас, ища любовь не в других людях, а в себе. Тот миг, когда Рассказчица впервые за всю свою жизнь почувствовала себя свободной, определяющий. Это так прекрасно – понять, принять и простить саму себя.

«Ледяной ветер января и темнота февраля. Потом март и апрель. Она теперь никому ничего не должна. Может, даже собственному ребёнку. Сделанного назад не вернёшь. Прожитое прожито».

Отличный отзыв!