3 февраля 2022 г. 19:40

— Должно быть, в том счастье у нас на Земле, чтобы забыть самого себя.

Есть что-то уютное в советской фантастике, что-то из области наивных детских мечтаний — так по-другому она строится, потому что и люди были другие, и менталитет, и знания о мире в целом. Хотя фантастика в данном случае — не цель, а лишь обертка для раскрытия нескольких уровней смысла и разных сюжетных линий.

Изобретатель по фамилии Лось создает корабль для полета на Марс, и желающий быть компаньоном находится только один — Гусев. Они находят друг друга благодаря затертому объявлению и отправляются в путь — на планету, в судьбе которой им предстоит сыграть важную роль. И здесь у меня начинаются двойственные ощущения: насколько мне понравилось описание Марса, местных жителей и их истории, настолько же меня смутило революционное действо, которое герои пытались провернуть. Складывается впечатление, будто роман тут и там кишит довольно чопорными отсылками на политику тех лет — что, в целом, логично, но сейчас немного неактуально. Меж тем, повседневная жизнь марсиан и романтическая линия оказались очень приятны, как и (почти все) философские вставки — кроме тех, что были совсем уж затянуты.

Как-то получается, что я с трудом рассматриваю некоторые книги как самостоятельные произведения, а скорее вижу в них памятник эпохе, отражение популярной (или не очень) литературы тех лет — это, наверное, и правильно, но как-то проигрывает советская фантастика для меня лично. Это, в целом, объяснимо — попробуй напиши, когда еще и речи не было о реальных полетах в космос, но не отменяет ощущения недостаточности, будто блюдо недосолили.