3 февраля 2022 г. 18:17

Трудный рабочий график оказал влияние на мои читательские планы. Вместо нескольких дней я потратил больше недели на второй роман цикла о следователе норвежской полиции Хари Холе.

Я уже не раз писал, что мне нравится проза Нэсбе. Со временем мастерство автора росло, и это можно отслеживать.

И по сравнению с первой книгой цикла есть явный рост. Читать интересно, книга читается легко... было очень трудно заставить себя работать и отвлекаться от книги.

Немного о сюжете. Автор снова забрасывает героя в дальнюю командировку. На этот раз в Таиланде. Поручено расследовать дело чрезвычайной важности - убит норвежский посол в номере мотеля. Холле берется за дело, которое окажется не таким простым, как окажется на первый взгляд.

Видно, что автор очень умело берется за свое дело. Локация, где происходят события, изучена досконально, поэтому атмосферу жизни в Бангкоке реально можно почувствовать.

Несбе к экскурсионному полицейскому детективу добавил уместную нотку политики, придающей роману особые нотки.

В нужные моменты включается и напряжение, которое держит читателя в тонусе.

Но... если "Снеговик" для меня – это высший балл у автора, то "Тарганы" до такой оценки не дотягивают.