NeGATiB

Погонщик единорогов

3 февраля 2022 г. 15:29

5 "Подними планку - пусть каждый старается перепрыгнуть": книга, которая мне неожиданно понравилась

Так уж сложилось, что детективы я практически всегда слушаю, а не читаю глазами. И зачастую хорошая озвучка идет им на пользу. Вот серьезно. Мне кажется, что на бумаге я бы эту книгу мучала долго, а 20 часов озвучки Князева осилила буквально за полторы недели. И вот что я могу сказать.

Книга довольно сильно отличается от сериала, который я посмотрела несколько лет назад. Современный фильм оказался в чем-то слащавее и мягче, а в чем-то намного реалистичнее и жестче романа. Приятно удивило то, насколько книга про 90-е нормально читается в наши дни.

Детекнивный роман - все-таки особый жанр со своими правилами. Ле Карре мастерски вывел образы профессиональных шпионов и разведчиков и той подковерной возни, которую они ведут. При этом показал их именно людьми. И главный герой вышел у него некартонный. Обаятельный, мягкий, чуть бесцветный, идеальный "солдатик" увлеченного охотой на своего белого кита Бера.

При всем этом Джемайма тоже не кажется открыточной красоткой. Она растеряна, говорит банальности, играет роли, но при этом чувствует и дышит, как реальный человек. У Ле Карре нет шелдоновского или чейзовского махрового шовинизма, который в наши дни ставит в тупик, как фильмы про Джеймса Бонда из 60-х.

В общем мне роман понравился. Цельный, последовательный, написанный умным человеком. Пожалуй, мое знакомство с писателем только началось.