Arleen

3 февраля 2022 г. 09:55

5 Опасное Рождество

Этот детектив — настоящий подарок для ценителей старой Англии! Повествование неспешное, но интригующее, атмосфера таинственности проходит красной нитью через весь роман. От этой медлительности совсем не устаёшь, наоборот, от книги не хочется отрываться. Я бы назвала этот роман настоящим представителем классического английского детектива, очень атмосферного, уютного, полного тайн и загадок, а также с неожиданной (лично для меня) развязкой.

"Чисто английское убийство" — типичный представитель герметичного детектива. Представьте большой, старинный английский дом, куда на Рождество съезжаются члены весьма уважаемого семейства, настоящие аристократы. Казалось бы, обычный семейный праздник, даже если гости и не слишком рады видеть друг друга. Что же может пойти не так? Но рождественская ночь полностью меняет ход событий, оставляя гостей в страхе, недоумении и неопределённости.

Мне очень понравилось, как автор прописал персонажей. Каждый из них — довольно харизматичная личность со своими особенностями, достоинствами и недостатками. При этом они настолько естественные, настоящие, что ты веришь и им, и автору. Но я бы не сказала, что все персонажи были мне приятны. Самыми симпатичными оказались Камилла и доктор Ботвинк, остальные же не лишены отталкивающих черт.

После прочтения книги хочется посмотреть советскую экранизацию и сравнить впечатления, а также прочесть другие книги автора. Уверена, что и они войдут в число моих любимых детективов.