3 февраля 2022 г. 00:42

Книжная битва:
"Доктор Айболит" Корней Чуковский
"Приключения доктора Дулиттла. Путешествия доктора Дулиттла" Хью Лофтинг

Ну вот казалось бы, все знают Айболита, а кто знает в нашей стране Джона Дулиттла? Ну если только образ который воплотил на экране Эдди Мерфи в 98м.
Хотя в англоговорящих странах именно герой Лофтинга является главным литературным ветеринаром.
С нашим же героев все на самом деле просто: Чуковский был переводчиком книг о знаменитом докторе, знающим язык животных. Но так как (по одной из версий) за перевод платили меньше чем за литературные адаптации, Корней Иванович решил, а чего бы и нет. И выдал в свет сказку о добром докторе, который решил что лечить животных как-то ему нравится больше.
Сегодня книги Лофтинга лежат в свободном доступе как на полках магазина, так и в сети, так что сравнить эти две версии одного персонажа очень даже интересно.

Давайте сразу оговоримся: Чуковский не отрицал что Айболит - литературная адаптация. В первых изданиях сказки это было указано. Да и сейчас в каких-то пишут. Плюс "Айболит" это именно сказка, причем основанная на двух книгах "Приключения доктора Дулиттла. Путешествия доктора Дулиттла". Оригинал же это сказочная повесть, и она в разы длиннее, очень подробно описывает мир и приключения героев.

Если сравнивать чисто персонажей то Дулиттл все же мне нравится больше. Ну во-первых он добрее. Свою сестру он не ссылает на остров, а она сама уходит от него... замуж. Ибо нефиг в нищете жить. Да и пиратов в оригинале не съедают акулы, как это было у Чуковского. Дулиттл учится языку животных довольно долго, Айболит же просто его знает. Плюс Джон пишет книги о животных, а не просто их лечит, ездит по миру постоянно, создал хороший приют для животных и у него есть ученик.
Хотя Айболит больше решений принимает сам, а Дулиттл больше слушает советы своего попугая.

Мир оригинала так же разнообразнее, в чем-то смешнее и забавнее. Но с другой стороны Айболит - именно что сказка. Простая, с моралью, и именно что для детей младшего школьного возраста. Да она повторяет приключения доктора из Англии, но и что-то новое привносит.