Ferzik

2 февраля 2022 г. 21:56

Джо Алекс - "Ад во мне".

Небольшой романчик, может, даже повесть. Но интересно, ничего не скажешь. Напомню кратенько: Джо Алекс - это один из псевдонимов польского писателя Мацея Сломчинского и одновременно имя главного героя - сыщика и писателя детективных романов. Короче говоря, Эллери Квин по-польски. Но с английскими именами.

На этот раз всё, что предшествует убийству, происходит в аэропорту, а сама смерть - в самолете. Убивают попутчика Джо Алекса, с которым тот познакомился в зале ожидания. Детектив получился действительно герметичным (то, что в аэропорту могли быть другие люди, кроме общего круга подозреваемых, в расчет не берется), ну а самолет как место преступления и сопутствующей ему загадки достаточно привлекателен для читателя.

Да и решение не подкачало. Во-первых, оно действительно основано на логике и дедукции, т.е., финальные объяснения действительно полноценны, а ключи не прячутся от читателя. Во-вторых, на роль убийцы назначен довольно неожиданный персонаж (я не угадал), но схема преступления основана на достаточно известном ходе. И то, что при чтении я его не вспомнил, тоже идет автору в плюс.

В общем, скажу так: я читал штук пять или шесть произведений о Джо Алексе. Какие-то были лучше, какие-то хуже, какие-то прямо удачные. Но после "Ада во мне" мое мнение о Мацее Сломчинском еще сильнее выросло, несмотря на то, что и загадку, и разгадку он смог уместить в таком коротком объёмчике.