2 февраля 2022 г. 19:55

Где же водятся такие Петсоны? Жаль, что у нас с ребенком нет такого деда! Как было бы здорово бывать у него в гостях, пить кофе из автоматического кофейника, сконструированного Финдусом, пытаться выследить мюклу, устраивать переполох у кур…
«Механический Дед Мороз» длиннее, чем другие истории про замечательных старика и кота. В ней они готовятся к Рождеству. Финдус с нетерпением ждет Деда Мороза и сюрприз, а Петсон решает смастерить главного зимнего волшебника, чтобы кот не разочаровался.
Вся история наполнена небольшими крупицами волшебства. Вот Финдус встречает странного почтальона, вот кто-то снимает упавшую доску, чтобы кот мог выбраться из ящика, вот Петсон получает флакон с удивительной жидкостью… Все эти загадочные события готовят обитателей маленького уютного домика к встрече с настоящим чудом, которое случается в сочельник.
Иллюстрации Свена Нурдквиста прекрасны. Их можно рассматривать часами, снова и снова возвращаясь к предыдущим страницам и находя все новые детали. Безумно люблю его книги, а «Механический Дед Мороз» - одна из лучших.

Собери их всех!
Четыре сезона