LanKa

23 апреля 2013 г. 23:13

Когда моя начальница заказала на работу книги для своего маленького сынишки, я, конечно же, не смогла удержаться и не полистать.
- И почему для взрослых не издают книг с картинками? - вслух, полушутя, возмутилась я. - Я бы с удовольствием читала такие книги.
Тогда я еще не знала, что очень скоро ко мне в руки попадет «Дом странных детей» - книжка с картинками, для взрослых...

Потрясающе. Невероятно. Поразительно.
Книга живая. Она настоящая. В каждой строчке мерцает кусочек жизни, отголосок человеческих чувств. Читаешь, и дышишь в унисон с ней.
Пронзительно.
Жизнь, боль, радость - в этих нескольких предложениях собрано все. Читаешь - и накрывает поток эмоций от того, насколько это все по-настоящему. Представьте только на минутку, что этот простой разговор происходил по почте. Это мы прочитали весь диалог за несколько секунд на трех страницах - прочитали, замерли, вздохнули... А эти люди разговаривали несколько месяцев, если не лет. Всего 9 предложений. Две фотографии. И бесконечные дни в ожидании ответных слов.
В каждой фотографии, в каждом лице в этой книге есть что-то такое, что приковывает к себе внимание. Это не просто иллюстрации для книжного романа, это самые настоящие фото, самых настоящих людей. Они не оставляют сомнений в своей подлинности, заглядывая в самую душу со страниц книги.

Я аплодирую автору, стоя. "Дом странных детей" - не просто новая идея в создании книг в жанре фантастики - это одна из самых удачных попыток заставить поверить читателя в чудеса, окунуться с головой в приключения и мистику. Одного взгляда на эти фото достаточно, чтобы безоговорочно читать и верить в то, что путешествия во времени реальны, левитирование существует, воскрешение возможно, а люди-невидимки и вовсе встречаются на каждом шагу!
А еще, знаете что? Люди умеют летать! Да-да! Все-таки есть у людей крылья за спиной - они могут превращаться в птиц.

Она выйдет на темный балкон,
Она молча посмотрит вниз.
И, стряхнув черно-белый сон,
Она встанет на скользкий карниз...
Она сделает шаг вперед,
Сердце сладко замрет в груди...
Вы решили - она упадет?
Нет...ну, что вы...она полетит...

В этой книге, помимо фанстатической линии, затронуто очень много важных жизненных вопросов: вопросы семьи и отношений в семье, вопрос доверия и понимая между близими людьми, вопросы бесконечного выбора между самым дорогим и самым любимым, особенно когда это не одно и то же.
Я в который раз для себя поняла, что, окажись у меня в руках пистолет, а в голове осознание того, что из него нужно будет выстрелить в отрицательного героя ради положительных персонажей, я сделаю это без заминки и внутренней борьбы. Но вот, например, не дай бог мне в жизни выбирать между семьей и любимым человеком - такой выбор мне точно будет не по зубам.
И это лишь малая толика тех вопросов, которые встанут перед вами в процессе чтения. Страшно? Ну, немного не по себе, когда приходится копаться в своей же собственной душе. Но, на мой взгляд, хорошие книги должны уметь вызвать своего читателя на такой своеобразный диалог с самим собой: они вам - вопросы, а вы - ответы, или хотя бы просто мысли на этот счет.
Поэтому я советую эту книгу к прочтению всем-всем. Она действительно прекрасна своей необычностью и стоит того, что с ней познакомиться.

очень-очень-очень интригующе. занесу, пожалуй, в мастридю спасибо за рецензию

Я сама не ожидала, что книга настолько очарует меня!
Я уверена, что вам понравится!