OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

2 февраля 2022 г. 06:52

5 Душевно о духовном!

Жизнь бывает непредсказуемой и содержит много вопросов. Кто-то находит ответы сразу, кто-то долго ждет просветления. Есть люди, которые верят в себя, есть люди, которы верят в знаки. А  есть монахи, которые не только нашли ответы у Бога, но ещё и посвятили свою жизнь на служению Ему.

Таким стал и Георгий Шевкунов, который после окончания сценарного факультета оказался перед вратами Псково-Печерского монастыря. Что привело его к вере, кто способствовал духовному становлению будущему архимандриту Тихону, кому помог он на жизненном пути и рассказывается в этих историях, которые произошли на самом деле.

До этой книги я особо не задумывалась о том, какая жизнь в монастыре. Понятно, что там не сладко, но чем занимаются послушники было мне неизвестно. А, оказывается, жизнь то у них бурлила ого-го! Столько событий и исторических, и личных пришлось пережить каждому послушнику. И не каждому дано было выдержать всё это.

Хоть книга и большая, но читается на одном дыхании - очень хорошо подобраны слова, мысли, иллюстрации и люди. Больше всего понравились рассказы про старушек-монахинь. Их храбрость, искренняя вера и мудрое отношение к жизни восхищали!

Здесь много юмора и доброго хулиганства среди послушников: кто-то любит мороженое, кто-то употребляет тюремные словечки, а кто-то любит скорость. Как вам батюшка, обгоняющий мерседесы на черном запорожце? А если он в это время ещё снимет руль и будет ковыряться в проводах?

Эти истории человечны и непохожи на проповедь. Здесь не будут заставлять креститься и ходить в церковь. Здесь о другом. О том как человек сам приходит к Богу, о том как Бог помогает и как посылает нужных людей.

Я верю в Бога, в чудеса и в то, что книги всегда приходят вовремя. Очень долго я собиралась прочитать этот сборник, но всё время что-то срывалось - то настроение было не то, то что-то отвлекало. А в бессонные зубные ночи почему-то захотелось прочитать именно его. И это было самым лучшим решением!