Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

1 февраля 2022 г. 19:57

А знаете, чем отличается город от деревни? Никакой город никогда городом не будет, если там нет хотя бы одного еврея!
Очень увлекательная, с прекрасным юмором, с обалденной иронией книга, которая читается легко и интересно! Я вообще мало читала венгерских авторов, К. Миксат для меня абсолютно новый и незнакомый автор, но я с удовольствием продолжу знакомство с его творчеством.
Забавные ситуации происходят с героями этой книги практически на каждой странице. Одна только история с борьбой за покупку маленького домишки под названием "Ливан" доставляет бесконечное удовольствие и заставляет смеяться над жадностью, скупердяйством тех, кому всего мало, а хочется больше - больше - больше. Чтоб в итоге, как тот рыбак у Пушкина, остаться с рваным неводом. А зонт? Пресловутый красный зонт, который и религиозная реликвия, и вожделенное наследство, и самое ценное приданое у Веронки. Вот кто главный герой - зонт!
Это и сказка о том, как в поисках одного богатства можно обрести иное, более ценное и важное. Это и легенда о том, как и чем жили небольшие венгерские и словацкие поселения в конце XIX века. А, возможно, живут почти так же и сейчас - соседи знают друг о друге всю подноготную, вера в чудеса и в доброту святых угодников является чем - то равноценным, добро побеждает зло, а любовь дороже злата.
У автора очень живой язык. Читаешь и представляешь себе дедулю с длинной бородой, который певучим голосом рассказывает то ли сказку, то ли быль. И так напевно у него получается, что даже сарказм воспринимается с добротой, не отдавая негативным душком.
Если вам однажды вечером (а может и не вечером) вдруг станет грустно, то почитайте это совсем небольшое произведение и ваша грусть улетучится, не успеете и моргнуть. Очень рекомендую!:)

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба по совету eirene-a (огромное спасибо за столь великолепный совет), а так же в рамках игры "Наперегонки со временем" и моба "Исторический челлендж - 2022" в группе "Осторожно, историки!".

Отличный отзыв!

Спасибо:)