Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

1 февраля 2022 г. 18:39

4 "Выбирай себе врагов сам, а не заводи их случайно"

Собралась я такая задаться для начала вопросом о том, почему раньше не вцепилась в психологическую фантастику, а потом припомнила, что предыдущий опыт показал, что чаще всего психологический аспект улетал в закат, т.е. в фон, оставляя произведение чисто сраженчески-боевичковым. И из-за этого оставалась я разочарованной, поскольку именно фантастика и фэнтези мне нужны в роли декораций, а вот на первом плане жажду чего-то символического, метафоричного, социального - о людях: обществе и внутренних составляющих.

Поначалу "Человек без лица" напоминает именно тот мой разочаровательный опыт - даже хотелось уточнить необходимость выстраивания аннотации на телепатии, когда сюжет показывает противостояние совершившего преступления и того, кто пытается найти неопровержимые доказательства для наказания за убийство. Некий Бен Рич, узнав, что его конкурент не захотел сотрудничать, т.е. дал от ворот поворот на единственное спасение деятельности, убивает Крэя де Куртнэ прямо на глазах у его дочери, за которую как за последнюю соломинку цепляется "детектив" Пауэл. Почему "детектив" в кавычках - а просто потому, что он в первую очередь щупач, а не следователь - и вот здесь раскрывается как раз психологическая манящая составляющая сюжета: герои живут в мире, где у многих людей активно развита экстрасенсорная перцепция, попросту говоря, телепатия. Телепаты, или эсперы, бывают трех рангов: могут читать мысли, проникая в сознание; способны добраться до бессознательного человека; имеют возможность проникнуть аж в область глубоких инстинктов. Каждый из них прощупывает того, кого читает, - но даже не это самый любопытный компонент мира будущего Бестера: здесь возможно перезаписать личность. Оригинальнейший метод Déjà Éprouvé позволяет психике родиться заново, т.е. осуществить тот желаемый побег от реальности, которого жаждут многие перенесшие психическую травму, а процесс Разрушения вообще предоставляет шанс обнулить психику, к примеру, преступника, не уничтожая самого человека. Происходит это болезненно, но разве личностная трансформация бывает приятной? Как с языка снимают слова:

картинка Sandriya

– Три или четыре сотни лет назад наш брат полицейский ловил людей, подобных Ричу, только для того, чтобы предать их смерти. Это называлось смертная казнь.
– Вы шутите.
– Честное скаутское.
– Но это же бессмыслица! Если у человека хватило смелости и таланта, чтобы переть против общества, он, несомненно, незауряден. Его нужно ценить. Исправьте его и превратите в положительную величину. Зачем его уничтожать? Если мы станем разбрасываться такими людьми, так у нас, чего доброго, останутся одни овцы.
– Не знаю. Может быть, в те времена им и нужны были овцы.

Само собой разумеется, что любое достижение науки имеет не только достоинства, но и получает новый риск опасности в своем применении. Однако, метод психического перерождения либо обнуления, а также возможность массового катексиса, позволяющего героям применять коллективное бессознательное, а не только знать о его существовании, буквально переворачивают мир, демонстрируя шансы раскрытия человеческого потенциала без потерь, которые мы несем сегодня. Невероятно!

Тем не менее, к сожалению, даже в книге эта идея приходит к неутешительному финалу, превращаясь в утопическое и нереалистичное

Мы видим, что в человеке нет ничего, кроме любви и верности, мужества и доброты, самоотверженности и благородства. Все остальное – это лишь барьер, воздвигнутый вашей слепотой. Настанет день, когда не останется преград, разделяющих наши умы и сердца.

- в человеке не может быть света без тьмы, как не бывает добра без зла. Мы недаром подобие создателя своего - он и Бог, и Дьявол: в нем и в нас есть и хорошее, и плохое. Всегда...