22 апреля 2013 г. 22:45

Птицы летят, словно гонимые надвигающейся бурей, летят косяком над колокольней. Над Аусбиргиром одна из них теряет силы и падает в море недалеко от Белых Скал.

Маленький исландский островок. Вереск. Падение нравов и оккупация. На американской радарной станции с другого конца острова тусуются двенадцатилетние девочки, которых практически поставляют туда родители. Местный пастор, попытавшись обсудить ситуацию с начальником станции, получает отпор, настолько дипломатичный, что и придраться не к чему. И правда – следить за детьми должны родители. Поэту снится, что он вершит черную мессу над политиканами, которые допустили обнищание страны по всем параметрам.

Ульфхильдур. Гордая, свободолюбивая Исландия во плоти.
Мюртур – ее поэт, скальд нового поколения. Он не боится осуждать, подвергает сомнению все, что видит и слышит. Он воспевает Исландию, ее природу и простых людей.
Клайнгур. Ярый хранитель национальных ценностей, он читает стихи в самые неподходящие моменты.
Хильдигуннур, «международная шлюха», потерявшая душу где-то на полпути к славе и красивым платьям.

Все политические терки и остросоциальные проблемы прошли сквозь меня, как сквозь сито. Зато остался патриотизм, национальная культура, природа и умиротворение от единения с ней. И теперь еще сильнее хочется гладить исландских овечек.

annikeh