romashka_b

22 апреля 2013 г. 12:39

Каждой книге своё время. Если вы хотите прочесть книгу, а она не даётся, значит, еще не пришёл ее час.

"Не надейтесь избавиться от книг" я начала читать с месяц назад. Причём очень загорелась - цитаты из книги и рецензии были просто огонь! Начала - и бросила через день, хотя я читаю довольно быстро, максимум на пару вечеров растянуть. Бросила - и решила не трогать, раз не даётся.

А тут открыла вновь - и всё, пролетела всю книгу насквозь. И только выгадала от такого ожидания: например, в книге несколько раз упоминается Бертран Рассел - и этих упоминаний я бы не поняла, если бы не прочла буквально только что его книгу. И таких мелочей довольно много.

Вообще же чтение книг о книгах и чтении, как мне кажется, такой обязательный этап взросления читателя. Такие книги делают все последующие произведения богаче и объёмнее. Больше намёков и отсылок становится понятным. И даже кажется, что ты имеешь над книгой больше власти - хотя, конечно, это иллюзия, ведь всё наоборот, иначе бы мы тут не сидели.

Беседа двух интеллектуалов и книголюбов - Умберто Эко (позор мне, я была уверена, что он аргентинец, а он вовсе итальянец!) и француза Жана-Клода Карьера - касается и истории книги, и философии, и сугубо материальных трудностей книжного собирательства, и многих других тем, иногда даже не связанных с книгами напрямую. Беседа очень живая, наполненная неожиданными суждениями, острыми шутками и чрезвычайно любопытными фактами, и хотя иногда Карьеру изменяет лаконичность и, как мне кажется, такт, в целом два старикана очень бодры и с неистовой силой несут свет знания, который я благодарно впитала. Настолько благодарно, что утром первым делом прочла "Федру" Расина.

Нужно время от времени перечитывать "Полиевкта" Корнеля, пьесу, где на сцену выводится новообращенный христианин эпохи Римской империи. Он принимает мученичество и хочет увлечь за собой свою жену Полину. По его мнению, нет судьбы более достойной. Прекрасный свадебный подарок!

добавила себе в список! спасибо!

Пожалуйста) Очень приятная книга для любого человека, любящего читать) Я теперь думаю, что она еще и прекрасный подарок.

Уж точно получше того, что придумал новообращенный христианин.

Да, определенно)))
У этих новообращённых вообще система ценностей сдвинута куда-то.

позор мне, я была уверена, что он аргентинец, а он вовсе итальянец!

Конечно, позор!
Срочно, срочно тебя нужно отправить в Болонью, есть тальятелле, пить ламбруско и восполнять пробелы в знаниях )))

План по ламбруско был перевыполнен в субботу, мне надо пожалеть печень)
А вот тальятелле, пожалуй, поем)))

А почему вы были уверены, что Эко - аргентинец?

Чёрт его знает. Муж мой почему-то тоже так думал, хотя мы не читали книг Эко (вру, кажется, муж читал "Имя Розы").

Во-первых, "Имя розы" я не читал. А во-вторых, я конкретно про аргентинца ничего не говорил. Просто мне казалось, что он прибыл к нам из Латинской Америки. :)

Да что ж ты перечишь мне?
А что ты читал? Мне помнится, ты говорил, что Имя Розы - детектив и мне должно понравиться.

У Эко? Ничего.
Но тот факт, что я не читал "Имя розы", не противоречит тому, что я мог сказать тебе, что это исторический детектив. Я и Дика Фрэнсиса не читал - но это детектив. И тебе должно понравиться. :-D

Давно хочу прочесть эту книгу, а после такой рецензии захотелось все бросить и срочно читать. :)

Мне кажется, что даже если она не понравится целиком, всё равно будут интересные куски. Она такая... лоскутная:-)

Вообще Эко люблю, так что, думаю, понравится))

Вот я тоже сначала бросила, а потом моментально прочитала почти! Удивительная ведь книга :)

Да, замечательная книга:-) Думаю, что к ней в будущем можно возвращаться неоднократно.