31 января 2022 г. 18:26

Читала у Гаскелл биографию Шарлотты Бронте - очень понравилось, чего не могу сказать о данном произведении. Возможно, дело в переводе, но слог показался тяжеловатым, что совсем не порадовало. К тому же, роман пронизан религиозной тематикой, от обилия которой читать было ещё тяжелее, а некоторые пассажи откровенно вгоняли в тоску. Главная героиня на каждой станице рыдала, а если не рыдала, то молилась, либо молилась и рыдала одновременно. Честно говоря, это и не удивительно, что ей ещё оставалось, если в определённый момент персонажи книги начали один за одним "мереть как мухи", что я сбилась со счета. Любовная линия тоже не впечатлила: как и по причине чего чувства ГГ по отношению к Торнтону изменились, для меня осталось загадкой. Довольно интересной была бы острая тема взаимоотношений хозяев и рабочих, неоднозначной деятельности Профсоюза и выступлений бунтовщиков. Но, к сожалению, подана она уж как-то совсем по-детски что ли, из разряда "давайте жить дружно".  После прочтения вообще сложилось впечатление, что многие сюжетные линии просто оборвались: например, что там в итоге у Торнтона и Николаса то вышло? В мини-сериале эту тему намного лучше раскрыли, а здесь ничего толком не сказано. Или мать Торнтона - такая колоритная личность, а что в итоге? Странно, что такой персонаж просто молча сошёл со страниц. То же самое с братом героини: приехал, воду взболомутил и был таков, больше нигде никак не проявил себя. В общем, на мой взгляд эти линии остались незаконченными, хотя изначально выглядели многообещающе.