31 января 2022 г. 12:54

5 DLC к серии "Пространство откровения"

Сборник рассказов и повестей "Алмазные Псы" дает читателю углубленное представление о вселенной цикла "Пространство откровения", в котором Аластер Рейнольдс затронул (однако, местами лишь вскользь) целый пласт животрепещущих в сознании и сегодняшней прогрессивной части человечества тем. Это, безусловно, и искусственный интеллект, и манипуляции с геномом человека, и трансгуманизм, и экспансия человечества на просторах Галактики. Рейнольдс при этом совершенно не питает иллюзий по поводу человеческой природы. Как бы далеко не ушел человек по пути развития технологий, цифровизации сознания и транспросвещения, такие явления как конфликт и война никуда не денутся. И причиной тому не только природа человека, но, по его мнению, и природа самой Вселенной. Похожей концепции придерживаются в наше время подавляющее большинство авторов жанра и на Западе, и на Востоке. Ворвавшаяся на отечественные просторы несколько лет назад "Воспоминания о прошлом Земли" Лю Цысиня, например, также не дает читателю надежды на радужное будущее Алисы Селезневой. Все и везде ждут конфликта, что, возможно, является проекцией нашей жизни сегодняшней. Но не будем углубляться в общественную психологию.
Особенностью пера Рейнольдса, можно сказать, его фишечкой является изображение конфликта с определенной долей романтики. Нет, автор безусловно не воспевает войну. Если она и присутствует, то фоном. А в "Алмазных псах" и подавно лишь эхом прошлого, либо "реликтовым излучением Вселенной". Но ощущение естественности и некоей хищной красоты конфликта однозначно сквозит между строк. При этом неожиданным обличителем войны выступает тот, от кого современный читатель или зритель будет ожидать этого меньше всего - Искусственный Интеллект в повести "Найтингейл". Весь ужас данного явления ИИ демонстрирует людям самым буквальным и наглядным способом, прошибающим "броню" даже отъявленных псов войны.
Сборник радует читателя встречей и со старыми знакомыми: Невилом Клавейном и Галианой. Конджойнеры (сочленители) - одна из самых загадочных фракций, описанных Рейнольдсом, и, безусловно, после прочтения романов остается немало вопросов относительно их происхождения. Эти пробелы частично восполняют рассказы "Великая Марсианская Стена" и "Ледник". А рассказ "Погода" приоткроет завесу самой охраняемой конджойнерами тайны - принципа работы их корабельных двигателей. Кроме этого, конечно же не останется без внимания история и "скелеты в шкафу" прогрессивных демархистов ("Шпион на Европе" и "Бестиарий Графенвельдера"), приключения и быт экстравагантных ультра ("Ремонтный скафандр", "Последний экипаж "Лакримозы"), встречи с артефактами инопланетного разума ("Ночной монолог", "Алмазные псы"), да и самими представителями разумной жизни ( "Последний экипаж "Лакримозы", "На севере Галактики", "Бирюзовые дни").
Сразу стоит оговориться, что хронологически ряд рассказов предшествовали и, наверное можно сказать, явились триггерами создания "Пространства откровения" (например, "Сон в растяженном времени" и "Шпион на Европе"). Однако, большинство читателей начинают знакомство с Рейнольдсом именно с романов. И здесь сборник "Алмазные псы" представляет собой прекрасную подборку именно в качестве DLC к основному циклу. Особенно в ожидании перевода "Фазы ингибиторов".