31 января 2022 г. 09:02

Проза Улицкой – моя проза!

Обожать наших авторов. Только в их книгах я чувствую себя дома, только они могут «ковырять» душу словами – такими своими, родными, близкими. И даже если их книги разбивают мне сердце, мне все равно в них хорошо. Потому что моя проза. Я в ней. Она во мне. Навсегда.

«Искренне ваш Шурик» это такая перипетия из человеческих судеб, закрученная в один большой узел. Распутывая его, привыкаешь к героям, сочувствуешь им, видишь себя со стороны (иногда!) и просто живешь. Там. В той советской Москве. В тех 80-х. Честно. Искренне.

Первая любовь, первый секс, первые потери, друзья, расставания, встречи – водоворот жизни, который бежит с бешеной скоростью, а мы его никогда не замечаем. Вроде только еще 16 лет и вдруг неожиданно из зеркала на тебя смотрит тридцатилетний человек. Ты ли это? Сам себе задаешь вопрос.

Вот и Шурик прожил эти свои тридцать лет, можно сказать, бездумно, просто плыл по течению своей судьбы, непроизвольно задевав судьбы других. Он правда не специально, он не желал никому зла, только ИСКРЕННЕ хотел помочь. Особенно женщинам. И помогал. И они были счастливы. Сначала. Наверное..

«Шурик» - роман о семье, о семейных ценностях, о важности воспитания и переВоспитания, о преданности, ​ о любви, дружбе, отчаянии, безысходности.

И немного цитат:

«Внутри булочной стоял такой дух, что, казалось, воздух этот можно откусывать и жевать»

«.. и остался чисто вымытый дом, до краев переполненный присутствием человека, которого уже нет»

«Как это ответственно – быть смыслом и центром чужой жизни»

«Это самые чистые отношения: никакой корысти ни у меня к нему, ни у него ко мне, одна только радость тела»

«..и я чувствую себя поездом, который прицепился к чужому паровозу, и он летит со страшной скоростью, но не знает сам куда»

«Воздух комнаты весь во вмятинах ее тела»

Друзья, читайте хорошие книги! Живите искренне! Любите безгранично! Ваша Лена.