RonaldAmettel

- книжный душнила

31 января 2022 г. 08:27

Я понимаю, почему у этой книги такой низкий рейтинг: она слишком отличается от того, что Паланик обычно пишет и к тому же необычно написана.

Когда я начинала слушать аудиокнигу, муж, сидящий рядом, спросил, понимаю ли я вообще что-нибудь потому что там язык корявое алиэкспресс похож, понять ничего не мочь, трудно слова разбирать. Но после первых двух глав ты сам собой втягиваешься и язык уже не так мешает, даже наоборот, предаёт определённый факал книге, сродни тем же "Цветам для Элджернона".

Сам сюжет нечто среднее между Бондианой и Американским пирогом. Откровенное высмеивание как Китайского (азиатского) тоталитаризма, так и американской демократии и Америки. Попадает под высмеивание и религия, и американская терпимость. Это сатра в чистом виде потому что гипербализируется всё. Всё стереотипы, вся поп культура, даже табуированные темы. Но когда это волновало Паланика?

Даже концовка какая-то слишком Голливудская. Третий акт это чистая голливудская комедия с буффонадой или типичная серия сёнэн аниме вроде Наруто. И находить такое в творчестве Паланика даже, в какой-то мере, прекрасно, всем советую.

И, кстати, аудиоформат прекрасен, чтец великолепен, советую именно слушать, если странный буквы вам в голову не лезть))