sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 апреля 2013 г. 19:02

4 История одного одиночества

Берясь за книгу, я и подумать не могла о чём она. Возможно, и никогда бы не добавила её в вишлист, если бы читала аннотацию.
Но вот перевёрнута последняя страница, и мне ни капли не жаль, что прочла эту красивую историю о жестоком английском пирате Генри Моргане.
Конечно, чувствуется, что это первый роман автора, его талант не раскрыт ещё, можно сказать, только зарождается. Есть много незаконченных сюжетных линий, иногда рассказ обрывается, события очень быстро следуют одно за другим, главы выглядят скомканно.
Но читать интересно, сюжет увлекателен, герой, хоть и не привлекателен, но настоящий.
А как же иначе? Это ведь Генри Морган, гроза морей, враг испанцев, покоритель Панамы.

А знакомимся с ним мы, когда он ещё подросток. Совсем мальчик, с непонятным всем близким стремлением уйти из дома. Ему самому неподвластно томление юной души, желание совершить что-то. Но вот что?

Быть может, над ним властвовала та же сила, которая сбивала птиц в стаи, гнала их в неведомую даль, а животных заставляла нервно ловить ноздрями ветер — не несет ли он запах зимы.

И мальчик последовал зову сердца. Пройдя множество испытаний, он осуществил свою мечту - стал флибустьером, самым грозным и самым страшным разбойником своего времени.

Море было его матерью, любовницей, богиней, которая властвовала над ним и требовала беззаветного служения. Даже его родовое имя на древнем британском языке означало "тот, кого кормит море".

Наблюдать, как из 15 летнего мальчика наш герой превращается в циничного и властного ублюдка очень страшно. Он меняется, грубеет, становится чёрствим настолько, что даже известие о смерти матери для него становится фактом и ничем больше.
Единственная привязанность - старик-плантатор Джеймс Флауер, его бывший хозяин да, пожалуй, ещё рабыня Полетт. Но и их он бросает во имя мечты.
Когда-то старик Мерлин сделал предсказание:

Мне кажется, я понимаю, — сказал он мягко, — ты просто маленький мальчик и хочешь луну, чтобы пить из нее, как из золотой чаши. А потому вполне возможно, что ты будешь великим человеком… если, конечно, останешься ребенком.

Сбылось ли это предсказание? Возможно. Если смотреть в масштабах истории, то Генри и правда стал великим человеком. И пил он из золотой чаши. Вот только она оказалась треснувшей...
В славе своей Генри стал бесконечно одиноким. В тот неизмеримо далекий вечер старик Мерлин сказал правду:"капитан Морган одержал победу, и в своей победе он был одинок, без единого друга."

Прочитано в рамках Дайте две

Мил, так хорошо написала- рассказала- поделилась . на меня тоску наводят слова " беллетризованная биография" ( аннотация), а получается , что живо очень и проникновенно.

Вот потому редко читаю аннотации.Правда-правда.Ну может иногда первую фразу,а то что-то где-то услышу,а бывает,чтосовсем незнаю,о чём буду читать.

Спасибо за Вашу рецензию, сегодня купила эту книгу - буду читать.

Очень люблю этого автора. А эта книга приятно удивила. Читайте, интересно, как она Вам придется по вкусу)