orlangurus

30 января 2022 г. 20:05

4 "Ты единственный шанс атамидов, Танкред."

Примерно полгода прошло для меня после "Властителя мира", первой части "Dominium mundi". (https://www.livelib.ru/review/2189677-dominium-mundi-vlastitel-mira-fransua-baranzhe). Почти нисколько времени не прошло для героев, которые, не успев прибыть на Альфа Центавра, оказываются участниками кровавой истребительной войны, в которой должно погибнуть всё население планеты.

Думаю, не все знают, что Франсуа Баранже - профессиональный художник, а эта книга в двух частях - его писательский дебют. картинка orlangurus
Человек, способный в подробностях представить себе и нарисовать миры Лавкафта, очень дотошен и в рисовании своего мира. Герои, даже второстепенные персонажи, все со своим характером. Что уж говорить о главных. Танкред -

В жизни не встречал никого, кто бы подставлялся с таким постоянством.

Альберик -

Я всего лишь специалист по биоинформатике. Самый агрессивный жест, какой я себе в жизни позволил, – однажды легонько стукнул кретина, который толкнул мою сестру в очереди. Кстати, этот порыв отваги стоил мне здоровенного фингала под глазом.

О Клоринде у меня цитата не подбирается, но поверьте, он меня бесила всю книгу своими припадками то неимоверной любви, то неуправляемой ярости...

По сути своей, книга о ксенофобии и путях её преодоления. И о власти и её возможностях, отнюдь не всегда направленных на благополучие народов. О роли мелочей в истории:

Но все равно, как завораживающе интересно представлять себе то невероятное стечение мелких деталей, которое способствовало осуществлению необычайной судьбы.

Невероятность существования расы, подобной атамидам, и полное крушение христианской религиозной доктрины делает книгу не такой уж и лёгкой для восприятия. Возможно, она даже может оскорбить чувства верующих. Но если принять условия мира, в котором существуют персонажи Баранже, всё становится на свои места.

В конце концов, атамид, изъясняющийся снами, – это не больший бред, чем запихнуть миллион человек в судно длиной в два километра и отправить их уничтожать единственную известную нам внеземную цивилизацию.