30 января 2022 г. 17:31

Перри Мейсон, герой большой серии Эрла Стенли Гарднера.
Перри - адвокат, работающий с самыми разными клиентами. Особенность его работы в том, что дела, за которые он берется, редко доходят до суда. Ведёт он себя больше как детектив, и у меня поначалу даже не сходилось в голове, при чем тут адвокат, поскольку аннотацию я не читала.
И все вроде интересно, и новая клиентка, громоздящая одну ложь на другую, и дело, которое начиналось как несложные манипуляции, а переросло в серьёзный мозговой штурм, и события, что сменялись быстро и не давали скучать, а вот не очень понравилось.
И дело тут именно в главном герое Перри Мейсоне. Он, как и любой адвокат, не на стороне хороших и плохих, он на стороне, где платят (ну ладно, все же есть у него перекос в сторону хороших).
Он мне не нравится: начиная от манеры общения, заканчивая методами вести дела.
Я невольно сравнивала его с Микки Холлером из "Линкольн для адвоката", и он явно проигрывает по всем фронтам.
К книге претензий нет, хорошо написанная, интересная, динамичная история, в духе старых сериалов про расследования разных преступлений не полицией. Разгадка стала очевидной практически сразу, как произошло преступление, но для меня это не проблема, на чтении не сказалось совершенно.