21 апреля 2013 г. 00:18

Произведения Тургенева следовало бы разделить на нормальные и про любовь. Слава богу, в «Рудине» любовь только упоминается. Ну да Тургенев без нее не может. Произведение добротное, многогранное и короткое. На 130 страницах автор умудрился несколько раз переиначить видимость своей точки зрения и показать ее со всех сторон. Помогло в этом достаточно большое количество героев, которые разнообразны и неоднозначно высказывают свои суждения.

Разъезжающий по усадьбам Рудин везде действует по одной и той же схеме. Врывается в общество, поражает всех своей эрудицией, энергией, лезет во все дыры. Ему, как уже признанному гению, все дают взаймы деньги, доверяют свое сокровенное и создают иллюзию альфа-самца. Общество достаточно тупо и ведется на внешний лоск. Постепенно истинная сущность Рудина доходит до людей и его с позором изгоняют.

Наиболее объективная, итоговая характеристика Рудина дана Лежневым ближе к окончанию повествования. Рудин - это такой вечный ребенок, живущий в нереальном мире, вся его жизнь похожа на игру. Ценное в нем, безусловно, есть. Он своего рода вдохновитель, который невольно, но с завидным постоянством, влияет на людей. Не всегда позитивно, но опыт приобретается, люди получают от него не столько логический, сколько эмоциональный всплеск. В монотонную процедуру провинциальной жизни он вносит несомненное художественное разнообразие. Из Рудиных чаще, чем из других, получаются настоящие гении. Тоже довольно редко, но из крепко стоящих на земле купцов и методичных чинуш они не выходят вовсе. Конкретно Лежневу Рудин помог совершить важный поступок в его жизни – признаться в любви и жениться. Правда, Лежнев сам в этом не сознается. Но чего стоит подобная оказанная услуга, чего стоит голая идея, нематериальный актив особенно, если в жизнь ее претворяет кто-то другой. А сам инициатор даже не в состоянии судиться об авторском праве, так как к делам мирским он не приспособлен. Сам Рудин очень удачно сравнивает себя с Дон Кихотом. Ему бы следовало где-нибудь погибнуть за честь воображаемой дамы, но ни в коем случае не стареть и не опускаться все ниже. Он так и сделал. Правда, с красным флагом. Но не все ли равно.

P.S. Уморителен образ Африкана Семеныча Пигасова. Не могу не привести пары цитат.

Дальше...

о каком бы несчастье при нем ни говорили – рассказывали ли ему, что громом зажгло деревню, что вода прорвала мельницу, что мужик себе топором руку отрубил, – он всякий раз с сосредоточенным ожесточением спрашивал: «А как ее зовут?» – то есть как зовут женщину, от которой произошло то несчастие, потому что, по его уверениям, всякому несчастию причиной женщина, стоит только хорошенько вникнуть в дело. Он однажды бросился на колени перед почти незнакомой ему барыней, которая приставала к нему с угощением, и начал слезно, но с написанной на лице яростью умолять ее, чтобы она его пощадила, что он ничем перед ней не провинился и вперед у ней никогда не будет. Раз лошадь помчала под гору одну из прачек Дарьи Михайловны, опрокинула ее в ров и чуть не убила. Пигасов с тех пор иначе не называл эту лошадь, как "добрый, добрый конек", а самую гору и ров находил чрезвычайно живописными местами.

Рудину надо дать денег на билет и отправить подальше, иначе он всю душу вымотает. Плохо переношу, когда на ровном месте устраивают эмоциональные перегрузки, при этом такие люди вызывают глубокое сочувствие своей беспомощностью и угрызения совести от собственного нежелания помочь.
От Дон Кихота Рудина отличает отсутствие благородства, это Дон Кихот, превращенный в фарс.

Современные Дон Кихоты именно такие. Оригинал сохранил первозданность благодаря чтению романов и изолированности.

Не сомневаюсь. Они мне большей частью симпатичны, некоторых даже люблю, но стараюсь держаться на расстоянии для общего блага.)

Друзья из таких получаются неплохие. Женщины же годятся только для поры юности. Со временем начинаешь беречь свой мозг.

Можно себя представить бедного Тургенева, да и все общество тех дней, когда вокруг копошились одни сплошные рудины... У Тома Стоппарда в Береге Аркадии очень здорово показаны подобные пламенные личности (Бакунин), подзадоривающие всех к открытому террору, и не брезгующие жить на деньги, получаемые от труда крепостных.

Но все как всегда сложнее в реальной жизни, и мне импонирует, что Тургенев не упрощает ситуацию, а рисует живых все-таки людей.

Рудины никуда не делись. Лежнев указывает на то, что меркантильного интереса у Рудина, как такового, нет. Он по существу непосредственный ребенок, которого все кормят. Кормить Рудина - это немного на самом деле. Поэтому Лежнев его в результате и пытался приютить. В благодарность за свой брак.
У меня папаша был Рудин. Всю жизнь провел в параллельном мире. Его даже на смертном одре интересовали в основном уфология и снежные человеки.

Рудин - это печальный герой..мне его очень жалко. И этот герой очень интересен, глубок.. и одновременно искреннен как ребенок..В любом случае у него много недостатков, но все равно он особенный человек, и достоиств в нем тоже очень много))

Уморителен образ Африкана Семеныча Пигасова.

вот с этим абсолютно согласна)) у него есть очень меткие фразы, над которыми можно громко смеятся) конечно, он излишне жесток...но у меня не вызывает обиды или даже недовольства..наоборот очень жалко этого героя, хочется помочь ему... ведь он несчастен и от этого такой