30 января 2022 г. 08:27

5 шедевр

А ведь как долго я не хотела ее читать. С детства на слуху, что Макаренко - педагог всех времен и народов, укротитель шпаны, что его "Педагогическая поэма" должна быть настольной книгой всех учителей. Мне казалось, что это какое-то учебное пособие для учителей, руководство вроде документа, перечень правил и методов воспитания. А оказалось, что это художественное произведение в виде дневника автора, для самого широкого круга читателей. А сам автор просто герой. Тонкий юмор его и хладнокровие в самых горячих моментах восхитительны. Он рассказывает о долгих годах работы в колонии для малолетних правонарушителей. Подробно описывает, с какими трудностями ему пришлось столкнуться при попытках перевоспитать подростков на которых, как государство, так и общество, давно махнуло рукой.
Макаренко подробно описывает быт в колонии, характер воспитанников, взаимоотношения детей и педагогов; размышляет о порочных моментах в воспитании, и, шаг за шагом, методом проб и ошибок, пытается разработать собственную работающую педагогическую систему.
Свой авторитет среди воспитанников Макаренко заработал потом и кровью. Ключевой момент - воспитанники его не боялись, а уважали и любили.
"Педагогическая поэма" - самое широко известное произведение Макаренко.

Книга очень понравилась и в течение почти всего чтения вызывала восторг! Не книга, а кладезь мудрости! Мне понравилось, что Макаренко в любом, самом казалось бы тупом пацане мог разглядеть положительные черты, и не из чего Антон Семенович не делал трагедию. Какие бы неприятности не доставляли ему ребята, это все были рабочие моменты. Есть проблема - будем постепенно работать. Ни на минуту он не переставал любить и относиться с уважением к личностям пацанов.
Кстати, то же самое с неприятностями "сверху". Великое умение у него было не поддаваться на критику и провокации в течении целых восьми лет, а продолжать идти вперед согласно своим собственным принципам. Эти самые "верхи" педагогических министерств, "олимп", как он сам их называет, попортили товарищу Макаренко намного больше крови, чем самые отъявленные несовершеннолетние бандиты.
А воспитание по Макаренко заключается в воспитании трудом, игрой и коллективом. Все, и победы, и тяготы колонии он делил вместе с ними. Еще мне очень понравилась такая его мысль. Человек может жить и работать счастливо только если у него есть маленькие радости сегодня и видна одна большая радость впереди.
А посему я очень рекомендую "Педагогическую поэму" всем, всем, всем! И педагогам и родителям!